मुस्लिम तंजीमों ने जुमा को इलेक्शन नहीं कराने की गुजारिश
Siraj Mahi
Mar 17, 2024
चुनाव आयोग इलेक्शन कमीशन ने बीते रोज लोकसभा चुनावों की तारीखों का ऐलान कर दिया है. 19 अप्रैल से 1 जून तक सात मरहलों में लोकसभा चुनाव होंगे.
वोटिंग पहले मरहले का चुनाव 19 अप्रैल और दूसरे मरहले का चुनाव 26 अप्रैल को होंगा. दोनों ही दिन जुमा पड़ रहा है.
जुमा इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (IUML) और केरल की एक मुस्लिम तंजीम ने इलेक्शन कमीशन से जुमे की अहमियत का हवाला देकर इन तारीखों में चुनाव न कराने की गुजारिश की है.
असुविधा IUML का कहना है कि 26 अप्रैल को केरल और तमिलनाडु में जुमा को चुनाव कराना ठीक नहीं होगा. इस दिन वोटिंग कराने से वोटरों और एजेंटों को असुविधा होगी.
मस्जिद तंजीम ने कहा कि "26 अप्रैल को जुमा है. इस दिन मुसलमान मस्जिदों में इकट्ठा होते हैं. इस दिन केरल और तमिसनाडु में मतदान करना मुश्किल होगा. हमने इसे चुनाव आयोग के ध्यान में लाया है."
अधिकारियों को मुश्किल केरल के एक मुस्लिम संगठन 'समस्त केरल जमीयतुल उलमा' ने इस बात पर चिंता जताई है कि शुक्रवार को मतदाताओं और ड्यूटी पर तैनात लोगों को मुश्किल होगी. इससे मतदान प्रतिशत प्रभावित होगा.
चुनाव स्थगित तंजीम के अध्यक्ष अलीकुट्टी मुसलियार के मुताबिक उन्होंने इलेक्शन कमीशन को खत लिखकर 26 अप्रैल यानी शुक्रवार को होने वाले इलेक्शन को स्थगित करने की गुजारिश की है.