)
वाशिंगटनः दो नए अध्ययनों से यह संकेत मिलते हैं कि कोविड-19 का कारक सार्स-सीओवी-2 वायरस की उत्पत्ति वुहान के हुआनान सीफूड मार्केट में जानवरों में हुई और 2019 के अंत में इसका प्रसार इंसानों में हुआ. पहला अध्ययन में यह दिखाने के लिए स्थानिक विश्लेषण का उपयोग किया गया कि दिसंबर 2019 में सबसे शुरू में कोविड-19 के जिन मामलों का उपचार किया गया वे वुहान के बाजार पर केंद्रित थे.
निष्कर्ष पिछले साल द लैंसेट जर्नल में प्रकाशित एक रिपोर्ट का समर्थन करते हैं जिसे दुनिया भर के दो दर्जन जीवविज्ञानी, पारिस्थितिकीविदों, महामारी विज्ञानियों, चिकित्सकों, सार्वजनिक स्वास्थ्य विशेषज्ञों और पशु चिकित्सकों द्वारा संकलित किया गया था. रिपोर्ट ने निष्कर्ष निकाला था कि इस सिद्धांत का समर्थन करने के लिए कोई वैज्ञानिक रूप से मान्य सबूत नहीं था कि कोरोनवायरस चीन में एक प्रयोगशाला से लीक हुआ था, और सहकर्मी-समीक्षा किए गए अध्ययन दृढ़ता से सुझाव देते हैं कि वायरस प्रकृति में विकसित हुआ है.
एरिजोना विश्वविद्यालय के प्रोफेसर ने किया शोध
शोधकर्ताओं ने पाया कि वायरस के लिए सकारात्मक परीक्षण करने वाले पर्यावरणीय नमूने जीवित जानवरों को बेचने वाले विक्रेताओं से दृढ़ता से जुड़े थे. अमेरिका स्थित एरिजोना विश्वविद्यालय में एक प्रोफेसर माइकल वोरोबे ने ट्वीट किया, “हमने दिसंबर 2019 में लक्षण की शुरुआत के साथ वुहान से अधिकांश ज्ञात कोविड-19 मामलों के लिए अक्षांश और देशांतर निकालने के लिए सार्स-सीओवी-2 की उत्पत्ति पर विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) मिशन की रिपोर्ट में मानचित्रों का उपयोग किया.”
वायरस जानवरों से मनुष्यों में आया
दोनों ही शोध पत्रों के लेखक वोरोबे ने कहा, “हमने पाया कि दिसंबर में मामले हुआनान बाजार के करीब और अधिक केंद्रित थे, जितना कि उम्मीद की जा सकती थी. इसका केंद्र बाजार में था.” एक दूसरे अध्ययन में पाया गया कि दो प्रमुख वायरल वंशावली कम से कम दो घटनाओं की परिणाम थीं जिनमें वायरस जानवरों से मनुष्यों में आया. शोधकर्ताओं ने कहा कि पहला संचरण सबसे अधिक नवंबर के अंत या दिसंबर 2019 की शुरुआत में हुआ था, और दूसरी वंशावली संभवतः पहली घटना के हफ्तों के अंदर आ गई.
किस जानवर से इस संक्रमण का प्रसार अभी स्पष्ट नहीं
लेखकों ने दूसरे शोधपत्र में लिखा, “2002 में सार्स-सीओवी-1 और 2003 में सार्स-सीओवी-2 में उभार संभवतरू कई ‘जूनोटिक’ (पशुजन्य) घटनाओं के परिणामस्वरूप हुआ.” इन शोधपत्रों की हालांकि अभी विशेषज्ञों द्वारा समीक्षा की जानी बाकी है. इनमें यह पहचान स्पष्ट नहीं हुई है कि बाजार में किस जानवर से इस संक्रमण का प्रसार इंसानों में हुआ.
Zee Salaam Live Tv