Chicken Fat: মুরগির মাংস শুধু খাওয়ার জন্য নয়, চর্বির তেলে জ্বলবে এলইডি লাইট-ও!
জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: এবার মুরগির চর্বি দিয়েই ‘পাওয়ার স্টোরেজ’! গবেষকরা মুরগি থেকে চর্বি বের করতে প্রথম ‘গ্যাস ফ্লেম গান’ ব্যবহার করেন।
তারপর ‘ফ্লেম উইক’ পদ্ধতি ব্যবহার করে চর্বির গলে যাওয়া তেল পুড়িয়ে ফেলা হয়। অনেকটা তেলের বাতি জ্বালানোর মতো করে।
এরপর ফ্লাস্কের নীচের কালি সংগ্রহ করে রাখা হয়, যা ঝুলে ছিল শিখার ওপর। অনুবীক্ষণ যন্ত্রে দেখা যায়, এতে কার্বনভিত্তিক ন্যানোস্ট্রাকচার আছে, যা দেখতে অনেকটা পেঁয়াজের বিভিন্ন স্তরের থাকা গোলাকার জেলির মতো।
‘আমেরিকান কেমিকাল সোসাইটি’র জার্নালে গবেষকরা জানিয়েছেন, এর মাধ্যমে মুরগির চর্বিকে কার্বনভিত্তিক ইলেক্ট্রোকোডে রূপান্তর করা যাবে। আর সেইসব ইলেক্ট্রোকোড ‘সুপার ক্যাপাসিটর’ হিসাবে শক্তি সংরক্ষণ করবে।
পাশাপাশি এলইডি লাইটে বিদ্যুৎ সংযোগও করা যাবে। কার্বনের বিভিন্ন ন্যানোপার্টিকেলের বৈদ্যুতিক সক্ষমতা বাড়াতে সেগুলোকে অর্গানোসালফার যৌগ ‘থিওরিয়া’র দ্রবণে ডুবিয়েও পরীক্ষা করেন গবেষকরা।