নিজস্ব প্রতিবেদন: রাজ্যে বর্ষা সময়ের আগে আসলেও দক্ষিণবঙ্গে অনেকটাই দেরিতে বর্ষার প্রবেশ হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। আগাম বর্ষা আসায় আশার আলো দেখা গিয়েছিল। প্রচন্ড দাবদাহের জেরে এমনিতেই অস্বস্তিকর আবহাওয়া কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে৷ এরপর আরও দেরিতে আসবে বর্ষা, এমনটাই পূর্বাভাস। 


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING

 আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তরফে জানান হয়েছে, তিন-চারদিন মৌসুমী বায়ুর অনুকূল পরিস্থিতি নেই দক্ষিণবঙ্গে। ১৫ জুনের আগে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হবে না বলেই অনুমান আবহাওয়াবিদদের। আবহাওয়াবিদদের এই অনুমান সত্যি হলে দক্ষিণবঙ্গে এবার আরও দেরিতে বর্ষা আসার  সম্ভাবনা। 


অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলছে। হাওয়া অফিসের তরফে জানান হয়েছে কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি চলবে। বাকি জেলায় হালকা মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদা জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে বিক্ষিপ্তভাবে। আগামী মঙ্গল, বুধবার নাগাদ বৃষ্টি বাড়বে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলাতে। সিকিম ও উত্তরবঙ্গের বিক্ষিপ্তভাবে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা ১৫ জুন থেকে। 


 এদিকে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে। পশ্চিমের জেলাগুলি ছাড়াও পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়া জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলকভাবে বেশি। বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক দিন পরপর ঝড়-বৃষ্টির হতে পারে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে। বাড়বে অস্বস্তিকর আবহাওয়া। 


আরও পড়ুন, Nupur Sharma Row: বিক্ষোভ-অবরোধে উত্তাল হাওড়া; সোমবার পর্যন্ত জেলায় বন্ধ ইন্টারনেট পরিষেবা


(Zee 24 Ghanta App দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির লেটেস্ট খবর পড়তে ডাউনলোড করুন Zee 24 Ghanta App)