Karnataka Election Results 2023: कर्नाटक विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने जबरदस्त जीत हासिल की है. प्रदेश की 224 विधानसभा सीटों में कांग्रेस को 136 सीटों पर जीत मिली है. जबकि बीजेपी सिर्फ 65 सीटों पर ही सिमट कर रह गई है. जेडीएस ने 19 और अन्य ने 4 सीटें जीती हैं. कई सीटों पर काफी टाइट मुकाबला देखने को मिला. 3 सीटों पर हार-जीत का अंतर 300 वोटों से भी कम का रहा. इनमें गांधीनगर विधानसभा सीट, श्रृंगेरी विधानसभा सीट और मलुर विधानसभा सीट है. इसके अलावा कुम्ता विधानसभा सीट से 676 मतों हार जीत का फैसला हुआ. वहीं एक सीट पर तो सिर्फ 16 वोटों से जीत हासिल हुई.


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING


यहां पहले कांग्रेस उम्मीदवार को विजेता घोषित कर दिया गया था लेकिन री-काउंटिंग में बीजेपी प्रत्याशी को जीत मिली. सांसे रोक देने वाला ये मुकाबला जयनगर सीट पर देखने को मिला. इस सीट पर पहले 160 वोटों से कांग्रेस प्रत्याशी सौम्या रेड्डी को विनर घोषित कर दिया गया, लेकिन बाद में दोबारा काउंटिंग होने पर 16 वोटों से बीजेपी उम्मीदवार सीके राममूर्ति ने जीत हासिल की. इस पूरी प्रक्रिया के बीच बीजेपी और कांग्रेस दोनों की तरफ से नेताओं ने मतगणना केंद्र पर जमकर हंगमा किया. कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार भी मतगणना स्थल पर पहुंच गए थे. 


यह पूरा बवाल कर्नाटक की जयनगर सीट के एसएसएमआरवी कॉलेज मतगणना केंद्र पर हुआ. यहां से बीजेपी ने सीके राममूर्ति को मैदान में उतारा था तो वहीं कांग्रेस की तरफ से प्रदेश इकाई के कार्यकारी अध्यक्ष रामलिंगा रेड्डी की बेटी सौम्या रेड्डी चुनाव लड़ रही थीं. डाक मतपत्रों की दोबाना गिनती से पहले सौम्या रेड्डी 294 वोटों से आगे चल रही थीं. मतगणना अधिकारियों ने सौम्या को 160 वोटों से विजेता घोषित कर दिया था, जिससे कांग्रेस खेमे में लड्डू बंटने लगे थे. तभी बीजेपी उम्मीदवार ने री-काउंटिंग की मांग रख दी.


ये भी पढ़ें- 'कांग्रेस मुक्त भारत' बनाम 'भाजपा मुक्त दक्षिण' की लड़ाई, जानें किसमें-कितनी सच्चाई?


निर्वाचन आयोग के एक अधिकारी ने कहा कि राममूर्ति की अपील के बाद डाक मतपत्रों की दोबारा गिनती का आदेश दिया गया. मुकाबला इतना करीबी था कि मतगणना अधिकारी को दोबारा से गिनती करनी पड़ी. देर रात तक ये हाई वोल्टेज ड्रामा चलता रहा. कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार तक बात पहुंची तो वो भी तुरंत मौके पर पहुंचे. दूसरी बार मतगणना के अंत में बीजेपी उम्मीदवार को 16 वोटों से विजेता घोषित किया गया. जिससे कांग्रेस प्रत्याशी की खुशी कुछ पल तक ही रुक सकी. बता दें कि कर्नाटक की कुल 224 सीटों में से जयानगर एकमात्र ऐसी सीट है जहां का चुनाव परिणाम आने में सबसे ज्यादा देर लगी.