George Floyd के हत्यारे पुलिस अधिकारी Derek Chauvin को साढ़ 22 साल की जेल, जज ने उठाया बड़ा कदम
अश्वेत व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या के आरोपी पूर्व पुलिस अधिकारी को अमेरिकी कोर्ट में साढ़े 22 साल की सजा सुनाई गई है. अश्वेत व्यक्ति की हत्या के मामले में किसी पुलिस अधिकारी को मिली यह अब तक की सबसे बड़ी सजा है.
मिनियापोलिस (अमेरिका): अमेरिका (US) में अश्वेत (Black) जॉर्ज फ्लॉयड (George Floyd) की हत्या करने के मामले में मिनियापोलिस के पूर्व पुलिस अधिकारी डेरेक चौविन (Derek Chauvin) को 22 साल 6 महीने की जेल की सजा सुनाई गई है. चौविन ने 25 मई 2020 को फ्लॉयड की गर्दन को अपने घुटने से दबा दिया था जिसके कारण दम घुटने से उनकी मौत हो गयी थी. इस घटना के बाद अमेरिका में नस्ली भेदभाव के खिलाफ बड़ा आंदोलन छिड़ गया था, जिसका पूरी दुनिया पर असर दिखा था. कई देशों में भी नस्लभेद के खिलाफ प्रदर्शन हुए थे.
अश्वेत व्यक्ति की हत्या के लिए सबसे बड़ी सजा
हत्या के बाद से चुप्पी साधे चौविन ने फ्लॉयड के परिवार के प्रति संवेदना प्रकट करते हुए कहा कि आखिरकार अब 'उनके मन को कुछ शांति मिलेगी.' अश्वेत व्यक्ति की हत्या के मामले में किसी पुलिस अधिकारी को दी गयी यह अब तक कि यह सबसे लंबी अवधि वाली सजा है.
फिर भी निराश हैं फ्लॉयड के परिजन
हालांकि फ्लॉयड के परिवार और उनके समर्थक अब भी निराश है. उन्होंने इस अपराध के लिए चौविन को 30 साल की सजा देने का अनुरोध किया था. वहीं अच्छे बर्ताव पर चौविन (45) को अपनी दो तिहाई सजा पूरी करने या करीब 15 साल जेल में बिताने के बाद पैरोल पर रिहा किया जा सकता है.
यह भी पढ़ें: Matt Hancock की प्रेमिका Gina को लग गई थी Secret Affair के खुलासे की भनक, Car में सामान भरकर हुईं गायब
VIDEO
इसे लेकर मिनियापोलिस प्रदर्शन की लीडर नेकिमा लेवी आर्मस्ट्रॉन्ग ने कहा, 'सिर्फ सजा की अवधि ज्यादा होना ही पर्याप्त नहीं है. न्यायाधीश पीटर काहिल ने राज्य के दिशानिर्देशों से ऊपर उठकर इसके लिए तय 12 साल 6 महीने की सजा से ज्यादा की सजा सुनाई और चौविन को अपने अधिकार और पद के दुरुपयोग तथा फ्लॉयड के प्रति क्रूरता दिखाने का दोषी पाया.'
वास्तविक न्याय के लिए इंतजार
फ्लॉयड के परिवार के वकील बेन क्रम्प ने कहा है कि परिवार को उम्मीद है कि चौविन को संघीय नागरिक अधिकारों की सुनवाई के दौरान ज्यादा सजा होगी. उन्होंने कहा कि यह मिनिसोटा में किसी पुलिस अधिकारी को मिली अब तक की सबसे लंबी अवधि की सजा है. उन्होंने आगे कहा, 'लेकिन वास्तविक न्याय तभी होगा जब अमेरिका में अश्वेत पुरूषों और महिलाओं को महज रंग के आधार पर पुलिस के हाथों मारे जाने का डर नहीं होगा.'