Russia China Relations:  नाटो प्रमुख ने कहा है कि सैन्य गठबंधन को इस बात के ‘कुछ संकेत’ मिले हैं कि चीन यूक्रेन और रूस के बीच जारी युद्ध में मॉस्को की मदद करने की योजना बना सकता है. यह बयान ऐसे समय में जब आया है जब बुधवार (22 फरवरी) को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के सबसे वरिष्ठ विदेश नीति अधिकारी वांग यी की मेजबानी की और जिस पर पश्चिमी देशों ने चिंता जताई थी.


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING

नाटो महासचिव जेंस स्टोलटेनबर्ग ने एसोसिएटेड प्रेस से कहा कि नाटो युद्ध का हिस्सा नहीं है लेकिन वह ‘यूक्रेन का समर्थन करेगा’.


यह पूछे जाने पर कि क्या नाटो को कोई संकेत मिला है कि चीन रूस को हथियार या अन्य मदद देने की तैयारी कर सकता है, स्टोलटेनबर्ग ने कहा, ‘हमें कुछ संकेत मिले हैं कि वे संभवत: इसकी योजना बना सकते हैं और नाटो के सहयोगी जाहिर तौर पर अमेरिका ने इसके खिलाफ चेतावनी दी है क्योंकि ऐसा नहीं होना चाहिए. चीन को रूस के अवैध युद्ध का समर्थन नहीं करना चाहिए.’


ऐसी मदद अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन होगी
स्टोलटेनबर्ग ने कहा कि सीधे तौर पर ऐसी कोई भी मदद अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन होगी और ‘निश्चित रूप से संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सदस्य चीन को किसी भी तरह से संयुक्त राष्ट्र चार्टर या अंतरराष्ट्रीय कानून के उल्लंघन का समर्थन नहीं करना चाहिए.’


(इनपुट - एजेंसी)


हिंदी ख़बरों के लिए भारत की पहली पसंद  Zeenews.com/Hindi - सबसे पहले, सबसे आगे