छत्तीसगढ़ में स्कूल अनलॉक, शर्तों के साथ 2 अगस्त से लगेंगी 10वीं/12वीं की कक्षाएं
उन्होंने कहा कि कॉलेज में फाइनल ईयर की क्लास पहले लगेगी. 20 दिन के बाद यानी की 20 अगस्त के बाद सेकेंड और फर्स्ट ईयर की कक्षाएं भी शुरू होंगी.
नई दिल्ली. कोरोना संक्रमण की दर में कमी आने के बाद देश में अनलॉक की प्रक्रिया शुरू हो गई है. इसी बीच छत्तीसगढ़ की बघेल सरकार ने मंगलवार को हुई कैबिनेट बैठक में बड़ा फैसला लिया है. जिसके मुताबिक 2 अगस्त से 10वीं और 12वीं की कक्षाएं लगेंगी. बैठक के बाद इस बारे में जानकारी देते हुए मंत्री रविंद्र चौबे ने कहा कि दो साल से बंद स्कूल खोले जाएंगे. साथ ही तकनीकी शिक्षा, नर्सिंग जैसे संस्थान 2 अगस्त के बाद से खुल सकेंगे.
उन्होंने कहा कि कॉलेज में फाइनल ईयर की क्लास पहले लगेगी. 20 दिन के बाद यानी की 20 अगस्त के बाद सेकेंड और फर्स्ट ईयर की कक्षाएं भी शुरू होंगी. हालांकि कॉलेजों में सभी स्टूडेंट्स का जाना जरूरी नहीं होगा. क्योंकि अभी सिर्फ 50 प्रतिशत स्टूडेंट को ही बुलाया जाएगा. इसके बाद अगले दिन 50 प्रतिशत स्टूडेंट्स को बुलाया जाएगा.
रविंद्र चौबे के मुताबिक स्कूल को लेकर कहा गया है कि शहरों में 10वीं और 12वीं की कक्षाएं खुलेंगी. ऐसी ग्राम पंचायतें जहां कोविड के जीरो केस हैं, वहां ग्राम पंचायत और पालक समिति आपस में तय करने के बाद प्राइमरी स्कूल खोल सकती हैं. शहरी इलाकों में पार्षद और स्कूल प्रबंधन के अलावा अभिभावकों की समिति ये तय करेगी. ये स्थानीय स्तर पर तय किया जाएगा, लेकिन कोविड प्रोटोकॉल का पालन करना होगा.
WATCH LIVE TV