नई दिल्ली: IIT JEE को लेकर पहले खबरें थीं कि इस साल प्रवेश परीक्षा के पैटर्न में बदलाव किया जा रहा है, लेकिन अब भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (Indian Institute of technology) ने बात का खंडन किया है. आईआईटी दिल्ली के मुताबिक प्रवेश परीक्षा में किसी तरह का कोई बदलाव नहीं किया जाएगा. रविवार (19 जुलाई) को अपने आधिकारिक ट्विटर पोस्ट के जरिए संस्थान ने बताया' समाचारों में कहा जा रहा है कि IIT JEE एडवांस 2020 के पैटर्न में बदलाव हो सकते हैं लेकिन ऐसा कोई प्लान नहीं है.'


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING

IIT दिल्ली ने साफ तौर पर इंकार कर कहा कि JEE एडवांस प्रवेश परीक्षा के पाठ्यक्रम (Syllabus) में किसी तरह का कोई परिवर्तन नहीं किया जा रहा है. IIT- JEE एंट्री का एग्जाम का आयोजन आईआईटी दिल्ली करता है. आईआईटी दिल्ली ने आगे कहा है कि ज्वाइंट अकेडमिक बोर्ड (Joint Admission Board) की बैठक में भी इस पर कोई विचार करने की योजना नहीं है. जानकारी के लिए बता दें कि बोर्ड की बैठक 27 सितंबर को होनी है.


गौरतलब है कि पिछले दिनों ही आईआईटी में दाखिला की तैयारी कर रहे स्टूडेंट्स को लेकर भी खबर थी कि इस बार IIT में प्रवेश के लिए नियमों में बड़ा बदलाव किया जाएगा. इसके तहत इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के दाखिले के लिए अब केवल JEE Advance क्वालिफाईड और 12वीं पास होना जरूरी है. इस साल 12वीं में मेरिट के नियम को हटाया गया है. इस फैसले के पीछे कोविड- 19 के संक्रमण फैलने को वजह बताया गया था.


ये भी पढ़ें:- कोरोना: स्कूल खोलने को लेकर केंद्र ने राज्यों से मांगा फीडबैक, पूछे ये सवाल 


इस मामले को लेकर मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने घोषणा की थी कि विभिन्न बोर्ड द्वारा 12वीं कक्षा की परीक्षा को आंशिक रूप से रद्द करने के मद्देनजर इस साल IIT ने प्रवेश में दाखिलों में छूट देने का निर्णय लिया गया है. एचआरडी मंत्री ने इस संबंध में ट्वीट कर जानकारी दी थी.  पोखरियाल ने इस संबंध में 3 ट्वीट किए थे.


बता दें कि इस बार कोरोना वायरस के बढ़े प्रकोप के चलते CBSE, ICSE सहित कई बोर्ड एग्जाम लॉकडाउन के कारण स्थगित कर दिए गए हैं. एग्जाम को लेकर कहा गया था कि सभी परीक्षाएं लॉकडाउन खत्म होने के बाद ही आयोजित की जाएंगी. हालांकि बीच में सीबीएसई और आईसीएससी बोर्ड ने परीक्षाओं का शेड्यूल जारी किया था लेकिन कोविड-19 के डर से पैरेंट्स और स्टूडेंट्स ने एग्जाम्स रद्द करने की मांग की थी.


LIVE TV