Rajya Sabha election 2022: कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल (Kapil Sibal), जिनका राज्य सभा (Rajya Sabha) सदस्य के रूप में कार्यकाल समाप्त हो गया है वो झामुमो (JMM) या समाजवादी पार्टी (SP) के समर्थन से झारखंड (Jharkhand) या यूपी से राज्य सभा के लिए फिर से चुने जा सकते हैं. साल 2016 में, वो तत्कालीन सत्तारूढ़ समाजवादी पार्टी द्वारा समर्थित कांग्रेस उम्मीदवार के रूप में यूपी से राज्य सभा के लिए चुने गए थे, लेकिन अब राज्य विधान सभा में कांग्रेस के पास केवल 2 विधायक हैं, इसलिए वो किसी को भी चुनने की स्थिति में नहीं है.


यूपी में 11 सीटों के लिए होने हैं चुनाव


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING

यूपी में, जहां 11 सीटों के लिए चुनाव होने हैं, बीजेपी सात और समाजवादी पार्टी तीन जीत सकती है और बाद वाले के पास अभी भी 20 अधिशेष वोट होंगे. हालांकि, 11वीं सीट के लिए एक समस्या खड़ी हो जाएगी, अगर बीजेपी अपना आठवां उम्मीदवार उतारती है, जिसके लिए चुनाव की आवश्यकता होगी और यहीं पर अधिशेष वोट महत्वपूर्ण होंगे. हालांकि, सत्तारूढ़ बीजेपी को एक फायदा है क्योंकि उसे 10 से कम वोट चाहिए लेकिन विपक्ष 15 वोटों से कम है.


झारखंड में कांग्रेस जीत सकती है एक सीट


झारखंड में कांग्रेस समर्थित उम्मीदवार की स्थिति बेहतर है क्योंकि पार्टी सत्तारूढ़ गठबंधन में है और एक सीट जीत सकती है. कांग्रेस ने पिछली बार यह सीट झामुमो को दी थी और इस बार वह अपने लिए सीट का दावा कर रही है.


कानूनी रूप सिब्बल करते हैं पार्टियों की मदद


जबकि सिब्बल कानूनी रूप से विभिन्न उच्च न्यायालयों और सुप्रीम कोर्ट में झामुमो और समाजवादी पार्टी के नेताओं के अदालती मामलों में शामिल हैं, इसलिए यह अनुमान लगाया जाता है कि पार्टियां उनकी उम्मीदवारी के पक्ष में हो सकती हैं, जबकि करीबी सहयोगियों का कहना है कि वह कांग्रेस की आधिकारिक सूची की प्रतीक्षा कर रहे हैं.


इन राज्यों में भी होने हैं चुनाव


कांग्रेस राजस्थान, कर्नाटक, हरियाणा, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ से आठ राज्य सभा सदस्यों का चुनाव कर सकती है और दो और तमिलनाडु और झारखंड में सहयोगियों के समर्थन से आ सकते हैं.


चिदंबरम को तमिलनाडु से मिल सकता है मौका


सिब्बल, आनंद शर्मा और पी. चिदंबरम आशान्वित हैं. शर्मा हरियाणा से चुने जाने की उम्मीद कर रहे हैं, लेकिन सूत्रों का कहना है कि कुमारी शैलजा और रणदीप सिंह सुरजेवाला भी दावेदार हैं. चिदंबरम को अपने गृह राज्य तमिलनाडु से फिर से नामांकन मिल सकता है.


ये भी पढ़ें- खराब मौसम के चलते केदारनाथ यात्रा पर रोक, दस हजार यात्री फंसे; प्रशासन बोला- 'जो जहां है वहीं रहे'


(इनपुट- आईएएनएस)


LIVE TV