Rajasthan Weather News: राजस्थान में उपचुनाव की गर्मी के बीच सर्दी का सितम जारी है. पिछले एक हफ्ते से चल रही ठंडी हवाओं ने तापमान में गिरावट ला दी है. माउंट आबू में पारा 5 डिग्री तक लुढ़क गया है, जबकि शेखावाटी क्षेत्र में मामूली राहत है. मौसम विभाग ने आगामी दिनों में और तेज सर्दी का अलर्ट जारी किया है. नवंबर के आखिरी हफ्ते में राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में ठंडी हवाएं चलने की संभावना है, जिससे तापमान में और गिरावट आ सकती है.


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING




राजस्थान में उपचुनाव की गर्मी के बावजूद सर्दी बरकरार है. पिछले करीब एक सप्ताह से ठंडी हवाएं चलने के कारण सर्दी का असर बना हुआ है. 18 नवंबर से शुरू हुआ दौर अभी तक हल्का नहीं हुआ है. सिरोही के माउंट आबू का न्यूनतम तापमान पिछले दो दिन से 5.0 डिग्री सेल्सियस बना हुआ है. शेखावाटी के लोगों को सर्दी से थोड़ी राहत मिली है. फतेहपुर, सीकर, पिलानी के तापमान में कल और परसों के बजाय मामूली बढ़ोतरी हुई है. फतेहपुर में 8.4, सीकर में 9.8 और पिलानी का तापमान बढ़कर 12.8 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया. हालांकि जालोर में ठंड का असर बढ़ा है और वहां का न्यूनतम तापमान 8.7 तक गिर गया है ¹.


 



 


मौसम विभाग का अलर्ट, जल्द आएगी कड़ाके की ठंड
मौसम विभाग के अफसरों का कहना है कि राजस्थान में अगले दो से तीन दिन तक कई जिलों में धूप खिलने की संभावना है, लेकिन इसके बाद फिर से प्रदेश के अधिकतर हिस्सों का तापमान तेजी से गिरने की संभावना है. इससे यह तय है कि सर्दी का प्रकोप अगले सप्ताह तक काफी बढ़ने वाला है. इस बार सर्दी का असर देरी से शुरू हुआ है, लेकिन सर्दी शुरू होने के बाद तेजी से बढ़ी है. उत्तरी भारत के पहाड़ी इलाकों में हुई बर्फबारी के कारण मैदानी क्षेत्रों की ओर सर्द हवाएं चल रही हैं, जिसकी वजह से सर्दी तेजी से बढ़ी है.


 



 


 



 



प्रदेश के प्रमुख शहरों का न्यूनतम तापमान नीचे पढ़ें
राजस्थान के विभिन्न शहरों में न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया है. माउंट आबू में सबसे कम तापमान 5.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि फतेहपुर में 8.4 डिग्री सेल्सियस और जालोर में 8.7 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया. इसके अलावा, भीलवाड़ा में 9.4 डिग्री सेल्सियस, करौली में 9.5 डिग्री सेल्सियस, चित्तौड़गढ़ में 9.6 डिग्री सेल्सियस और डबोक में 9.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया. जयपुर में न्यूनतम तापमान 13.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि गंगानगर में 13.3 डिग्री सेल्सियस और बाड़मेर में 14.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया.



 



राजस्थान की ताज़ा ख़बरों के लिए ज़ी न्यूज़ से जुड़े रहें! यहाँ पढ़ें Rajasthan News और पाएं Latest Rajasthan News हर पल की जानकारी. राजस्थान की हर खबर सबसे पहले आपके पास, क्योंकि हम रखते हैं आपको हर पल के लिए तैयार. जुड़े रहें हमारे साथ और बने रहें अपडेटेड!