रेलवे स्टेशन के छज्जे ने छीनी इस देश के पीएम की कुर्सी, एक गलती से सीधा गंवाया पद
Serbia News: सर्बिया के प्रधानमंत्री मिलोस वुसेविक ने उनके खिलाफ चल रहे विरोध प्रदर्शन के बाद से इस्तीफा दे दिया है. पिछले साल एक रेलवे स्टेशन की छत गिरने के बाद लोगों का उनपर खूब गुस्सा फूटा था.
![](https://hindi.cdn.zeenews.com/hindi/sites/default/files/2025/01/29/3634624-serbia-1.png?im=FitAndFill=(1200,900))
सर्बिया के उत्तरी शहर नोवी सैड में पिछले साल नवंबर में मुख्य रेलवे स्टेशन पर एक छज्जा ढह गया था. इस घटना में 15 लोगों की मौत हुई. घटना के बाद से देशभर में विरोध प्रदर्शन होने लगा.
![](https://hindi.cdn.zeenews.com/hindi/sites/default/files/2025/01/29/3634623-serbia-6.png?im=FitAndFill=(1200,900))
प्रदर्शनकारियों का मानना था कि रेलवे स्टेशन के निर्माण में गड़बड़ और भ्रष्टाचार किया गया है. रेलवे स्टेशन का 2 बार रेनोवेशन किया गया था. इसका काम चीनी सरकारी कंपनी को सौंपा गया था.
![](https://hindi.cdn.zeenews.com/hindi/sites/default/files/2025/01/29/3634622-serbia.png?im=FitAndFill=(1200,900))
विरोध प्रदर्शन को लेकर सर्बिया की सड़कों पर प्रतिदिन दोपहर 11 बजकर 52 मिनट पर 15 मिनट के लिए यातायात बंद कर दिया जाता था. इस दौरान गाड़ियों का आवागमन रुक जाता था.
प्रदर्शनकारियों का कहना था कि रेलवे स्टेशन की छत का ऊपरी हिस्सा गिरना भ्रष्टाचार और खराब रख-रखाव का उदाहरण है. इसके लिए पीएम और नोवी साद के मेयर के इस्तीफे की मांग की गई थी.
हादसे को विरोध में सैकड़ों लोग सड़कों पर हाथों में लाल दस्ताने पहने और मोबाइल की फ्लैश लाइट जलाकर विरोध प्रदर्शन करते थे. बेलग्रेड यूनिवर्सिटी के छात्रों द्वारा शुरु गया यह प्रदर्शन धीरे-धीरे आम जनता के बीच भी फैल गया.
बढ़ते प्रदशर्न के बीच प्रधानमंत्री ने मिलोस वुसेविक ने मंगलवार 28 जनवरी 2025 को इस्तीफा दे दिया. वुसेविक ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि उनके इस्तीफे का मकसद सर्बिया में तनाव कम करना है. उन्होंने सभी से शांति बनाए रखने की अपील की.