Bangladesh News: मोहम्मद यूनुस आज बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के लीडर की शपथ लेंगे. बता दें जॉब कोटा को लेकर प्रोटेस्ट के कारण शेख हसीना ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया था, और भारत भाग आई थीं. जिसके बाद बांग्लादेश में मिलिट्री शासन लग गया था. नोबेल शांति पुरस्कार विजेता यूनुस, जो ओलंपिक के लिए पेरिस में थे, जब उन्हें अंतरिम नेता नामित किया गया था. यूनुस ने लोगों से अपील की है कि वह संकटग्रस्त देश शांति बनाए रखें. उन्होंने कहा कि हिंसा हमारी दुश्मन है और हमें शांत रहने की जरूरत है, और साथ ही हमें देश के निर्माण के लिए तैयार रहने की जरूरत है.


भारत बांग्लादेश बॉर्डर पर बढ़ाई गई सिक्योरिटी


COMMERCIAL BREAK
SCROLL TO CONTINUE READING

पड़ोसी बांग्लादेश में कानून-व्यवस्था की दिक्कतों के मद्देनजर भारत हाई अलर्ट पर है और सीमा सुरक्षा एजेंसियां जरूरी कदम उठा रही हैं. सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने बुधवार को कहा कि उसने पश्चिम बंगाल में अंतरराष्ट्रीय सीमा (आईबी) पर  बांग्लादेशियों के एक बड़े ग्रुप के जरिए की जा रही घुसपैठ को नाकाम कर दिया है.


बांग्लादेश को लेकर क्या है बड़े अपडेट?


- बीएसएफ अहलकारों ने बांग्लादेश से घुसपैठ कर रहे 12-140 घुसपैठियों को रोक दिया. दार्जिलिंग के कदमतला में मुख्यालय वाले फ्रंटियर के प्रवक्ता ने कहा, "स्थानीय अशांति के डर से लोग इकट्ठा हुए थे. बीएसएफ ने बीजीबी और बांग्लादेशी नागरिक अधिकारियों के साथ समन्वय करके इन लोगों को उनकी सुरक्षा का भरोसा दिलाया है और उन्हें अपने घर लौटने के लिए प्रोत्साहित किया है."


पढ़ें: बांग्लादेश सरकार के अंतरिम प्रमुख बनने के बाद यूनुस ने लोगों से की ये अपील


- बयान में कहा गया है कि एक सेक्टर में बीएसएफ और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश के साथ-साथ स्थानीय नागरिक अधिकारियों ने 35 बांग्लादेशी नागरिकों को उनके घरों में वापस भेज दिया. बयान में कहा गया है, "स्थिति को प्रभावी ढंग से संभालने के लिए बीएसएफ ने अतिरिक्त बल तैनात किए हैं." दूसरे सेक्टर में, बांग्लादेशी ग्रामीणों का एक समूह आईबी के पास पहुंचा, जिससे थोड़ी देर के लिए हंगामा हुआ, लेकिन बीएसएफ कर्मियों ने समूह से "तुरंत भिड़ंत" की और उन्हें वापस भेज दिया.


- बांग्लादेश के सैन्य प्रमुख जनरल वकर-उज़-ज़मान ने टेलीविज़न पर दिए गए अपने संबोधन में कहा कि यूनुस गुरुवार रात को शपथ लेंगे. उन्होंने कहा, "हम कल (गुरुवार) शपथ ग्रहण समारोह आयोजित करने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं. इसे दोपहर में आयोजित करने का प्रस्ताव था. हालांकि, इससे कार्यक्रम बहुत व्यस्त हो जाएगा क्योंकि डॉ. यूनुस के दोपहर 2:10 बजे के आसपास देश में आने की उम्मीद है. उसके बाद समारोह का आयोजन करना मुश्किल होगा. इसलिए, हम इसे रात 8 बजे के आसपास आयोजित कर सकते हैं. इस प्रोग्राम में कुल 400 लोग शामिल हो सकेंगे.


- शेख हसीना के इस्तीफे के बाद तकरीबन 109 लोगों की मौत हुई है और 14 अफसरों ने भी अपनी जान गवाई है. हसीना की पार्टी से ताल्लुक रखने वाले लीडर्स के घर में लूट की गई है, वहीं कई को मौत के घाट उतार दिया गया है.


यह भी पढ़ें: क्या बांग्लादेश के हिंदुओं को भारत में बसाएगी सरकार? BJP बोली "चिंता करनी होगी"


- बांग्लादेश में पुलिस स्ट्राइक पर चली गई है, जिसके बाद स्कूल के छात्र ट्रैफिक को मैनेज करते दिखाई दिए. अब अथॉरिटीज़ ने पुलिस से गुजारिश की है कि वह वापस अपनी ड्यूटी पर पहुंचे.


- अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने कहा कि उनका देश चाहेगा कि अंतरिम सरकार लोकतांत्रिक सिद्धांतों का सम्मान करे. "... मैंने बांग्लादेश में अंतरिम सरकार से पहले ही बात की है और हम चाहते हैं कि वह आगे बढ़ने के लिए क्या कदम उठाए...स्थिरता बनाए रखने के लिए, संस्था का निर्माण करने के लिए, और एक स्वतंत्र, निष्पक्ष, समावेशी चुनाव की व्यवस्था करने के लिए...जबकि अंतरिम सरकार आगे बढ़ने के लिए निर्णय लेती है, हम चाहते हैं कि वे लोकतांत्रिक सिद्धांतों का सम्मान करते हुए ऐसा करें,"


यह भी पढ़ें: क्या बांग्लादेश की तरह भारत में होगी हिंसा? सलमान खुर्शीद के बयान से मचा बवाल