বড়সড় পদক্ষেপ নিচ্ছে রেল, উঠে যাচ্ছে এজেন্ট-ভেন্ডারদের মাধ্যমে টিকিট বুকিংয়ের ব্যবস্থা
লোকসভায় রেলমন্ত্রী বলেন, দেশের অধিকাংশ ঘরে এখন স্মার্টফোন। তাই মোবাইলের মাধ্যমে রেলে টিকিট সংরক্ষণ করা এখন অনেক সহজ
![বড়সড় পদক্ষেপ নিচ্ছে রেল, উঠে যাচ্ছে এজেন্ট-ভেন্ডারদের মাধ্যমে টিকিট বুকিংয়ের ব্যবস্থা বড়সড় পদক্ষেপ নিচ্ছে রেল, উঠে যাচ্ছে এজেন্ট-ভেন্ডারদের মাধ্যমে টিকিট বুকিংয়ের ব্যবস্থা](https://bengali.cdn.zeenews.com/bengali/sites/default/files/2020/03/13/239292-2.jpg)
নিজস্ব প্রতিবেদন: বড়সড় পদক্ষেপ নিতে চলেছে ভারতীয় রেল। এবার এজেন্ট ও সহযোগী সংস্থা বা ভেন্ডারদের টিকিট বিক্রি বন্ধ করছে কেন্দ্র। শুক্রবার লোকসভায় এই ঘোষণা করেন রেলমন্ত্রী পীয়ূষ গোয়েল। এজেন্টেদর দৌরাত্ম কমাতেই এরকম পদক্ষেপ নিচ্ছে কেন্দ্র।
আরও পড়ুন-করোনার চোখরাঙানির মধ্যেই রাজ্যে লাফিয়ে বাড়ছে সোয়াইন ফ্লু আক্রান্তের সংখ্যা
লোকসভায় রেলমন্ত্রী বলেন, দেশের অধিকাংশ ঘরে এখন স্মার্টফোন। তাই মোবাইলের মাধ্যমে রেলে টিকিট সংরক্ষণ করা এখন অনেক সহজ। রেল টিকিটের কালোবাজারি রুখতে সরকার গত বছর একাধিক ব্যবস্থা নিয়েছে। এর ফরে রেলকর্মী ও এজেন্টেদের অশুভ আঁতাত অনেকটাই কমেছে। এরপর এজেন্টের মাধ্যমে টিকিট কাটার ব্যবস্থা বন্ধ করতে চলেছে রেল কর্তৃপক্ষ। এ ব্যাপারে সবুজ সংকেত দিয়েছে সংসদীয় কমিটি।
আরও পড়ুন-পুরভোটের আগেই টাকা ফেরত পেতে পারেন চিটফান্ড কাণ্ডে প্রতারিতরা!
বিভিন্ন জায়গায় রেলের স্টপ নিয়ে এদিন মন্তব্য করেন গোয়েল। তিনি বলেন, অপ্রয়োজনীয় স্টপে তুলে দেওয়া হবে। এতে সময় বাঁচবে, রেলের গতি বাড়বে। এদিন পূর্বতন কংগ্রেস সরকারের সামালোচনা করেন রেলমন্ত্রী। তিনি বলেন, আগের সরকার পৃথক রেল বাজেট পেশ করতো সাধারণ মানুষকে ভুল বোঝানোর জন্য। কিছু ভুয়ো ঘোষণা করা হতো। খোঁজ নিলে দেখা যাবে ১৯৭৪ সালের প্রকল্পও এখনও পড়ে রয়েছে।