India to USA: অবিশ্বাস্য! মোদীকে নিরন্তর আক্রমণ করে বিজেপি-সরকার ফেলে দিতে চাইছে আমেরিকা? কেন?

Written BySoumitra Sen
Published: Dec 07, 2024, 04:48 PM IST|Updated: Dec 07, 2024, 04:48 PM IST
BJP Accusing USA For Targeting Prime Minister Narendra Modi: আমেরিকা কি সহসা বেসুরো গাইছে? ভারতের সঙ্গে দেশটির সুসম্পর্কের দীর্ঘ ইতিহাস আছে। বিশেষ করে গত দু'দশকে এই দুই দেশ বিভিন্ন ইস্যুতে পারস্পরিক নৈকট্যের পরিচয় দিয়েছে। কিন্তু, এখন কেন এই ছন্দপতন?

জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: আমেরিকা কি সহসা বেসুরো গাইছে? ভারতের সঙ্গে আমেরিকার সুসম্পর্কের একটা দীর্ঘ ইতিহাস আছে। বিশেষ করে গত দু'দশকে এই দুই দেশ বিভিন্ন ইস্যুতে পারস্পরিক নৈকট্যের পরিচয় দিয়েছে। কিন্তু এখন এমন কী হল, যাতে ভারতকে বাধ্য হয়ে এই মর্মে প্রশ্ন তুলতে হল যে, কেন আমেরিকা ভারত সরকারকে সুস্থির হতে দিচ্ছে না, কেন তারা নরেন্দ্র মোদীকে টার্গেট করছে?

পরিষ্কার অ্যাজেন্ডা1/6

পরিষ্কার অ্যাজেন্ডা

বিজেপির মুখপাত্র এই অভিযোগ করেছেন যে, ভারতকে আক্রমণ করার একটা পরিষ্কার অ্যাজেন্ডা নিয়ে চলছে মার্কিন সরকার।

'ওসিসিআরপি' 2/6

'ওসিসিআরপি'

তবে শুধু মার্কিন দেশকেই নয়, এই সূত্রে বিজেপি রাহুল গান্ধীকেও বিঁধেছে। 'ওসিসিআরপি' বা 'অর্গানাইজড ক্রাইম অ্যান্ড করাপশন রিপোর্টিং প্রজেক্টে' জড়িত থাকার অপরাধে বিজেপি তীব্র সমালোচনা করেছে রাহুল গান্ধীর। 

আক্রমণাত্মক শশী 3/6

আক্রমণাত্মক শশী

তবে কংগ্রেসও সহ্য করেনি বিজেপির এই সমালোচনা। শশী থারুর বিজেপির এই মন্তব্যের কড়া নিন্দা করেছেন।  

'ডিপ স্টেটে'র উদ্দেশ্য4/6

'ডিপ স্টেটে'র উদ্দেশ্য

ভারতের অভিযোগ, 'ডিপ স্টেটে'র মুখ্য উদ্দেশ্যই হল, ভারতকে ডিস্টেবিলাইজ করা, পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আক্রমণ করে চলা!

ফান্ডিং5/6

ফান্ডিং

আর এই কাজে তারা ফান্ডিং পাচ্ছে বেশ কিছু সংস্থার তরফে। 

আমেরিকা নিশ্চুপ6/6

আমেরিকা নিশ্চুপ

ভারত এই বড় ধরনের অভিযোগ তুললেও এখনও পর্যন্ত মার্কিন সরকার ভারতকে কোনও জবাব দেয়নি। ভবিষ্যতেও দেয় কি না, দেখতে হবে। কে দেবে, সেটাও একটা বড় প্রশ্ন। জো বাইডেন, না কি ডোনাল্ড ট্রাম্প?