Kali Puja at Tarapith Mandir: এই বিশেষ পদটি না থাকলে সেই ভোগ গ্রহণই করেন না মা তারা! তাঁকে দিতে হয় আস্ত এক পোড়া...

Written BySoumitra Sen
Published: Oct 30, 2024, 07:26 PM IST|Updated: Oct 30, 2024, 07:26 PM IST
Kali Puja at Tarapith Mandir: মাকে পঞ্চব্যঞ্জন-সহ ভোগ নিবেদন করা হয়। ভোগের মূল উপাদান শোল মাছ। পোড়া শোল মাছ। এই মাছ না থাকলে ভোগ গ্রহণ করেন না মা! জানুন, মায়ের আরও কত বিশেষ ব্য়াপার।

জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: কালীপুজোর সময়ে তারাপীঠে বিশেষ পুজো হয়। একটা ধারণা আছে তারাপীঠ শক্তিপীঠ। তবে তা নয়, তারাপীঠ সিদ্ধপীঠ। কালীপুজোয় জমজমাট থাকে বীরভূমের তারাপীঠ।

বশিষ্ঠ মুনির দর্শন1/6

বশিষ্ঠ মুনির দর্শন

কথিত আছে, একবার তারাদেবীর মাতৃরূপ দর্শন চান বশিষ্ঠ মুনি। তাঁকে মাতৃরূপে দর্শন দেন দেবী। এখানেই তপস্যা করে সিদ্ধিলাভ করেন বামাক্ষ্যাপা। অমাবস্যায় রীতি মেনেই পুজো হয় এখানে।

পোড়া শোল মাছ 2/6

পোড়া শোল মাছ

তারাপীঠে মাকে পঞ্চব্যঞ্জন-সহ ভোগ নিবেদন করা হয়। আমিষ ভোগের মূল উপাদান শোল মাছ। পোড়া শোল মাছ। ভোগের পাতে এই মাছ না থাকলে ভোগ গ্রহণ করেন না মা তারা। কালীপুজোর দিন ভোগ হিসেবে থাকে পোলাও, খিচুড়ি, সাদা ভাত, পাঁচরকম ভাজা, পাঁচমিশালি তরকারি, মাছ, চাটনি, পায়েস, মিষ্টি।

দীপান্বিতায়3/6

দীপান্বিতায়

দীপান্বিতা অমাবস্যা উপলক্ষ্যে হয় বিশেষ সন্ধ্যারতি। এরপর শীতল ভোগ নিবেদন করা হয় লুচি-পায়েস, সুজি দিয়ে।

বামাক্ষ্যাপা4/6

বামাক্ষ্যাপা

তারাপীঠের দ্বারকা নদের তীরে যোগ ও তন্ত্রসাধনা করেন বামাক্ষ্যাপা। এখানেই সিদ্ধিলাভ করেন।

দেবী তারার স্বপ্ন 5/6

দেবী তারার স্বপ্ন

কথিত আছে, নাটোরের মহারানিকে দেবী তারা স্বপ্নে আদেশ দিয়েছিলেন। মা বলেছিলেন, বামাকে যেন আগে প্রসাদ খাওয়ানো হয়। এরপর থেকে বামাক্ষ্যাপাকে পুজোর আগেই মন্দিরে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়। 

ভয়ংকরা তারা মা 6/6

ভয়ংকরা তারা মা

আরও কথিত আছে, দেবী তারা মা তাঁর ভয়ংকর রূপ দেখান বামাক্ষ্যাপাকে। বলা হয়, সেই সময়ে তাঁকে কোলেও তুলে নেন মা তারা!