Joint Venture Protective Carbine: यह कार्बाइन बुलेट प्रूफ लक्ष्य व स्टील को भी भेदने में सक्षम है. इसे 200 मीटर दूर खड़े दुश्मन पर भी अचूक निशाना साधा जा सकता है.
Trending Photos
लखनऊ: उत्तर प्रदेश की पुलिस की गोली अब ना ही रुकने वाली है और ना ही फंसने वाली, क्योंकि यूपी पुलिस को जल्द ही एक ऐसी कार्बाइन मिलने जा रही है जो हर मिनट में 800 गोलियां बरसाएंगी. इस कार्बाइन को ज्वाइंट वेंचर प्रोटेक्टिव कार्बाइन (Joint Venture Protective Carbine) के नाम से जाना जाता है. इस आधुनिक हथियार की डिजाइन को डीआरडीओ के आयुध अनुसंधान एवं विकास प्रतिष्ठान ने तैयार किया है जिसका निर्माण कानपुर की स्माल आर्म्स फैक्ट्री में किया गया है. JVPC की पहली खेप में 105 कार्बाइन कानपुर की स्माल आर्म्स फैक्ट्री से सीतापुर स्थित यूपी पुलिस के आयुध भंडार भेज दी गई हैं. यहां से जल्द ही प्रदेश के अलग-अलग जिलों में भेजी जाएंगी.
JVPC की क्या है खासियत?
JVPC काफी हल्का कार्बाइन है और बिना मैगजीन के इसका वजन सिर्फ तीन किलोग्राम है. यह कार्बाइन बुलेट प्रूफ लक्ष्य व स्टील को भी भेदने में सक्षम है. इसे 200 मीटर दूर खड़े दुश्मन पर भी अचूक निशाना साधा जा सकता है. इसके अलावा JVPC का फायरिंग मोड मैनुअल व आटोमैटिक है. इसमें एक बार में 30 कारतूसों की मैगजीन लोड होती हैं.
वहीं, स्प्रिंग मैकेनिज्म सिस्टम के चलते कारतूसों की बेल्ट से एक मिनट में 8 सौ गोलियां फायर होती हैं. यह एक बार में सबसे अधिक फायर करने वाली कार्बाइन है. सबसे खास बात इस कार्रबाइन की यह है कि गैस ऑपरेटेड होने से फायरिंग के बाद बैरल काला नहीं पड़ता है और नाइट विजन कैमरे से लैस होने के कारण रात में भी सटीक निशाना लगाने में सक्षम है.
VIDEO: नाश्ता-पानी के बाद दारोगा जी ने ली रिश्वत, जेब में नोटों की गड्डी डालते कैमरे में हुए कैद
पहली खेप सीतापुर पहुंची
सीतापुर स्थित आयुध भंडार प्रभारी एएसपी अजीजुल हक ने बताया कि रविवार को कई आर्म्स मोहर्रिर की टीम कानपुर की स्माल आर्म्स फैक्टरी भेजी गई थीं. वहां टीम ने टेक्निकल परीक्षण के साथ ही फायरिंग टेस्ट भी किया. मानकों पर खरी उतरने के बाद पहली खेप सीतापुर पहुंच गई है.
UP की पुलिस भी होगी JVPC से लैस
केंद्रीय सुरक्षा बलों की पहली पसंद JVPC बन गई है. सीआरपीएफ, आईटीबीपी, सीआईएसएफ और बीएसएफ अब अपने जवानों को नई जेवीपीसी से लैस कर रहा है, इसके अलावा नक्सल प्रभावित छत्तीसगढ़ पुलिस को भी यही कारबाईन दी जा रही है. वहीं उत्तर प्रदेश में आतंकियों के बढ़ते खतरे के मद्देनजर प्रदेश की पुलिस की आरमरी में JVPC को जल्द ही शामिल किया जाएगा.
WATCH LIVE TV