डोरंडा ट्रेजरी घोटाला: फैसले को हाईकोर्ट में चुनौती देने की तैयारी में लालू प्रसाद

रांची की ​विशेष सीबीआई अदालत के फैसले को लालू प्रसाद यादव पटना हाईकोर्ट में अपील दायर कर चुनौती देंगे. लालू प्रसाद यादव को सीबीआई अदालत ने डोरंडा ट्रेजरी घोटाले में 5 साल की सजा और 60 लाख के जुर्माने की सजा सुनाई है. 

Written by - Zee Hindustan Web Team | Last Updated : Feb 23, 2022, 10:23 AM IST
  • अपील से पहले जमानत के लिए तैयारी में लालू
  • चार केस में आधी सजा काट चुके हैं लालू यादव
डोरंडा ट्रेजरी घोटाला: फैसले को हाईकोर्ट में चुनौती देने की तैयारी में लालू प्रसाद

पटना: रांची की ​विशेष सीबीआई अदालत के फैसले को लालू प्रसाद यादव पटना हाईकोर्ट में अपील दायर कर चुनौती देंगे. लालू प्रसाद यादव को सीबीआई अदालत ने डोरंडा ट्रेजरी घोटाले में 5 साल की सजा और 60 लाख के जुर्माने की सजा सुनाई है. अब लालू की तरफ से ​पटना हाईकोर्ट में अपील दायर करने को लेकर कानूनी विशेषज्ञों से सलाह ली जा रही है. तेजस्वी यादव इस कानूनी टीम से लगातार सलाह मशविरा कर रहे हैं. 

अपील से पहले जमानत के लिए तैयारी 
डोरंडा ट्रेजरी से 139.5 करोड़ की अवैध निकासी का मामला घोटाले से जुड़ा पांचवां मुकदमा है, जिसमें अदालत ने लालू प्रसाद यादव को सजा सुनाई है. सोमवार को इस मामले में सजा सुनाये जाने के बाद लालू यादव के वकील ने इस फैसले के खिलाफ हाईकोर्ट में अपील करने की बात कही थी. अब इस मामले में कानूनी टीम सभी विकल्पों पर विचार कर रही है. 

फैसले की कॉपी का इंतजार
हाईकोर्ट में अपील से पहले लालू प्रसाद यादव की जमानत को लेकर कवायद शुरू की गई हैं. इसके लिए अब अदालत के फैसले की कॉपी का इंतजार किया जा रहा हैं. लालू प्रसाद यादव के अधिवक्ता ने फैसले की प्रति के लिए आवेदन कर दिया हैं. लेकिन इस फैसले की प्रति मिलने में देरी हो सकती हैं. क्योंकि अदालत ने 75 दोषियों को सजा सुनाई हैं. ऐसे में सभी के फैसले की प्रति एक साथ दी जा सकती हैं जिसके चलते फिलहाल इसमें देरी हो सकती हैं. 

लालू प्रसाद यादव के अधिवक्ता ने भी फैसले के बाद इसमें देरी की बात कही थी. अधिवक्ता के अनुसार उनके पास जजमेंट की कॉपी नहीं है. ऐसे में जब जजमेंट की कॉपी उनके पास आ जाएगी, तो फिर वो इस मामले को लेकर हाईकोर्ट में जाएंगे.  

क्या लालू को मिलेगी जमानत...
कानूनी विशेषज्ञों के अनुसार लालू प्रसाद यादव को इस मामले में जमानत मिल सकती हैं. क्योकि अदालत ने 7 साल से कम सजा दी है और काफी वक्त लालू यादव जेल में भी बिता चुके हैं. 
फैसले की कॉपी मिलते ही लालू यादव की कानूनी टीम ऑर्डर के आधार पर हाईकोर्ट में जमानत की अर्जी दाखिल करेंगे. जिसमें उनको हाईकोर्ट से जमानत मिल जाएगी. लेकिन इस प्रक्रिया के पूरा होने तक उन्हें 2-3 सप्ताह का वक्त लग जाएगा. इसलिए बेल नहीं मिलने तक लालू को जेल में ही रहना पड़ेगा.

चार केस में आधी सजा काट चुके हैं लालू यादव
लालू यादव करीब-करीब आधी सजा पूरी कर चुके हैं. लालू यादव के दूसरे अधिवक्ता प्रभात कुमार के अनुसार लालू प्रसाद यादव चारा घोटाले के अन्य 4 मामलों में पहले से ही दोषी हैं और वह इन केस में 36 महीने से ज्यादा जेल में सजा काट चुके हैं. अब डोरंडा कोषागार मामले में सीबीआई की विशेष कोर्ट ने जो 5 साल की सजा सुनाई है तो इसकी आधी सजा पहले ही वे जेल में गुजार चुके हैं. इस आधार पर जल्द ही हमें ऊपरी अदालत से जमानत मिल जाएगी. क्योंकि हमें हाईकोर्ट से पूरी उम्मीद है कि हमें वहां पर न्याय जरूर मिलेगा.

Zee Hindustan News App: देश-दुनिया, बॉलीवुड, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल और गैजेट्स की दुनिया की सभी खबरें अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें ज़ी हिंदुस्तान न्यूज़ ऐप.

ट्रेंडिंग न्यूज़