`तौकते` ने विकराल रूप किया धारण, डेढ़ लाख लोगों को तटों से किया गया विस्थापित
आईएमडी ने बताया कि `तौकते` तूफान ने सोमवार को तड़के विकराल रूप धारण कर लिया. विभाग ने पहले इसके विकराल रूप लेने का कोई अनुमान नहीं लगाया था.
मुंबई: भारत मौसम विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को बताया कि तूफान 'तौकते' 'विकराल चक्रवाती तूफान' में बदल गया है.
आईएमडी ने बताया कि तूफान ने सोमवार को तड़के विकराल रूप धारण कर लिया. विभाग ने पहले इसके विकराल रूप लेने का कोई अनुमान नहीं लगाया था.
210 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार हवाएं चलने का अनुमान
आईएमडी के चक्रवात चेतावनी विभाग के अनुसार, इसका उच्चारण 'ताउते' है. 'पूर्व मध्य अरब सागर के ऊपर बना अत्यधिक भीषण चक्रवाती तूफान 'तौकते' पिछले छह घंटों के दौरान लगभग 20 किमी प्रति घंटे की गति से उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ा, और अब यह विकराल चक्रवाती तूफान में तब्दील हो गया है.'
इसके कारण अब 180-190 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं, जिसके 210 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने का अनुमान है.
यह भी पढ़िए: ज़ी-24 घंटा के संपादक अंजन बंदोपाध्याय का निधन, सीएम ममता और राज्यपाल ने जताया शोक
लोगों को सुरक्षित स्थान पर ले जाया गया
आईएमडी ने हालांकि कहा कि गुजरात तट पर पहुंचने पर इसकी विकरालता कम होगी.
आईएमडी के चक्रवात चेतावनी संभाग ने कहा कि इसके आज शाम गुजरात तट पर पहुंचने का अनुमान है.
आईएमडी की चेतावनी के बाद, गुजारात में निम्न तटीय इलाकों से करीब डेढ़ लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है और एनडीआरएफ तथा एसडीआरएफ के 54 दल वहां तैनात हैं.
यह भी पढ़िए: कोरोना से जंग को तैयार DRDO का हथियार, आज से लोगों को मिलेगी 2-डीजी एंटी कोरोना मेडिसिन
Zee Hindustan News App: देश-दुनिया, बॉलीवुड, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल और गैजेट्स की दुनिया की सभी खबरें अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें ज़ी हिंदुस्तान न्यूज़ ऐप.