PHOTOS: जनरल करियप्पा से नरवणे तक, जानें भारतीय थल सेना के अब तक हुए सेनाध्यक्षों के बारे में...

भारत में हर साल 15 जनवरी सेना दिवस के रूप में मनाया जाता है. इस 73वें सेना दिवस के अवसर पर मिलिए भारतीय सेना के अब तक रहे सेनाध्यक्षों से-

सेना दिवस भारत में हर वर्ष 15 जनवरी को लेफ्टिनेंट जनरल (बाद में फ़ील्ड मार्शल) के. एम. करियप्पा के भारतीय थल सेना के शीर्ष कमांडर का पदभार ग्रहण करने के उपलक्ष्य में मनाया जाता है. उन्होंने 15 जनवरी 1949 को ब्रिटिश राज के समय के भारतीय सेना के अंतिम अंग्रेज शीर्ष कमांडर जनरल रॉय फ्रांसिस बुचर से यह पदभार ग्रहण किया था. यह दिन सैन्य परेडों, सैन्य प्रदर्शनियों व अन्य आधिकारिक कार्यक्रमों के साथ नई दिल्ली व सभी सेना मुख्यालयों में मनाया जाता है. हम 73वें सेना दिवस के मौके पर आपका परिचय इंडियन आर्मी के अब तक हुए चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ या जनरल से करा रहे हैं...

1/29

इस PHOTO GALLERY में आपको कुछ शॉर्ट फॉर्म भी मिलेंगे, ये शॉर्ट फॉर्म सेनाध्यक्षों को मिले मेडल और सम्मान को दर्शा रहे हैं. उन्हें हम यहां समझा रहे हैं, जिससे आपको आगे समझने में आसानी रहेगी.

* सेनाअध्यक्षों को मिले अवॉर्ड:- KCB - (Knight Commander of the Order of the Bath), CIE - (Companion of the Order of the Indian Empire), MC - (Military Cross), CB - (Companion of the Order of the Bath), OBE - (Officer of the Order of the British Empire), DSO - (Distinguished Service Order), PVSM - (Param Vishisht Seva Medal) (परम विशिष्ट सेवा मेडल), MVC - (Maha Vir Chakra ) (महावीर चक्र), AVSM - (Ati Vishisht Seva Medal ) (अति विशिष्ट सेवा मेडल), VC - (Vir Chakra ) (वीर चक्र), ADC - (Aide-de-camp) (ऐड-डी-कैम्प), UYSM - (Uttam Yudh Seva Medal) (उत्तम युद्ध सेवा मेडल), VSM - (Vishisht Seva Medal ) (विशिष्ट सेवा मेडल), SM - (Seva Medal) (सेवा मेडल), YSM - (YUDDH SEVA MEDAL) (युद्ध सेवा मेडल)

2/29

फील्ड मार्शल कोडंडेरा मडप्पा करियप्पा

OBE
(16 जनवरी 1949 - 14 जनवरी 1953 )

3/29

जनरल महाराज श्री राजेंद्र सिंहजी

DSO
(15 जनवरी 1953 - 14 मई 1955)

4/29

जनरल सत्यवंत मल्लना श्रीनगेश

(15 मई 1955 - 7 मई 1957)

5/29

जनरल कोडन्डेरा सुबैया थिमैया

पद्म भूषण, DSO
(8 मई 1957 - 7 मई 1961)

6/29

जनरल प्राण नाथ थापर

(8 मई 1961 - 19 नवंबर 1962)

7/29

जनरल जयंत नाथ चौधुरी

OBE  
(20 नवंबर 1962 - 7 जून 1966)

8/29

जनरल परमशिव प्रभाकर कुमारमंगलम

DSO
(8 जून 1966 - 7 जून 1969)

9/29

फील्ड मार्शल सैम होर्मूसजी फ्रेमजी जमशेदजी मानेकशॉ

MC
(8 जून 1969 - 15 जनवरी 1973 )

10/29

जनरल गोपाल गुरुनाथ बेवूर

पद्म भूषण, PVSM
(16 जनवरी 1973 - 31 मई 1975)

11/29

जनरल तापेश्वर नारायण रैणा

पद्म भूषण, MVC
(1 जून 1975 - 31 मई 1978)

12/29

जनरल ओम प्रकाश मल्होत्रा

PVSM
(1 जून 1978 - 31 मई 1981)

13/29

जनरल कोटीकलापुड़ी वेंकट कृष्णा राव

PVSM
(1 जून 1981 - 31 जुलालई 1983)

14/29

जनरल अरुण कुमार श्रीधर वैद्य

पद्म विभूषण, PVSM, MVC, AVSM
(1 अगस्त 1983 - 31 जनवरी 1986)

15/29

जनरल कृष्णास्वामी सुंदरजी

 PVSM
(1 फरवरी 1986 - 31 मई 1988)

16/29

जनरल विश्वनाथ शर्मा

PVSM, AVSM, ADC
(30 जून 1988 - 30 जून 1990)

17/29

जनरल सुनिथ फ्रांसिस रोड्रिग्स

PVSM, VSM
(1 जुलाई 1990 - 30 जून 1993)

18/29

जनरल बिपिन चंद्र जोशी

PVSM, AVSM, ADC
(1 जुलाई 1993 - 19 नवंबर 1994)

19/29

जनरल शंकर रॉयचौधरी

PVSM, ADC
(22 नवंबर 1994 - 30 सितंबर 1997)

20/29

जनरल वेद प्रकाश मलिक

PVSM, AVSM
(1 अक्टूबर 1997 - 30 सिंतबर 2000)

21/29

जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन

PVSM, AVSM, VSM
(1 अक्टूबर 2000 - 30 दिसंबर 2002)

22/29

जनरल निर्मल चंद्र विज

PVSM, UYSM, AVSM
(31 दिसंबर 2002 - 31 जनवरी 2005)

23/29

जनरल जोगिंदर जसवंत सिंह

PVSM, AVSM, VSM, ADC
(1 फरवरी 2005 - 30 सिंतबर 2007)

24/29

जनरल दीपक कपूर

PVSM, AVSM, SM, VSM, ADC
(30 सिंतबर 2007 - 30 मार्च 2010)

25/29

जनरल विजय कुमार सिंह

PVSM, AVSM, YSM, ADC
(31 मार्च 2010 - 31 मई 2012)

26/29

जनरल बिक्रम सिंह

PVSM, UYSM, AVSM, SM, VSM, ADC
(1 जून 2010 - 31 जुलाई 2014)

27/29

जनरल दलबीर सिंह

PVSM, UYSM, AVSM, SM, VSM, ADC
(1 अगस्त 2014 - 31 दिसंबर 2016)

28/29

जनरल बिपिन रावत

जनरल बिपिन रावत

PVSM, UYSM, AVSM, YSM, SM, VSM, ADC
(31 दिसंबर 2016 - 31 दिसंबर 2019)

29/29

जनरल एमएम नरवणे

जनरल एमएम नरवणे

PVSM, AVSM, SM, VSM, ADC
(31 दिसंबर 2019 - कार्यकाल जारी)