पंजाबी बाग मेट्रो स्टेशन पर मेट्रो इंटरचेंज स्टेशन का कंस्ट्रक्शन शुरू हुआ है, जिसकी वजह से ग्रीन लाइन पर मेट्रो सेवाओं की टाइमिंग में बदलाव किया गया है.
Trending Photos
नई दिल्ली: पंजाबी बाग मेट्रो स्टेशन पर मेट्रो इंटरचेंज स्टेशन का कंस्ट्रक्शन शुरू हुआ है, जिसकी वजह से ग्रीन लाइन पर मेट्रो सेवाओं की टाइमिंग में बदलाव किया गया है.
डीएमआरसी ने पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन पर एडिशनल इंटरचेंज फैसिलिटी की घोषणा की है, जो मेट्रो की ग्रीन और पिंक लाइन को जोड़ेगा. इसके तहत 18 जून से 30 सितंबर तक के लिए ग्रीन लाइन पर ट्रेन की टाइमिंग में भी बदलाव किया गया है. ग्रीन लाइन पर पहली और आखिरी मेट्रो के लिए नई टाइमिंग जारी की गई है.
17 जून को जारी किए गए अपने बयान में डीएमआरसी ने कहा है कि ये इंटरचेंज स्टेशन ग्रीन लाइन के इंद्रलोक, कीर्ति नगर-ब्रिगेडियर होशियार सिंह बहादुरगढ़ और पिंक लाइन के मजलिस पार्क-शिव विहार को जोड़ेगा.
दिल्ली मेट्रो ने कहा कि इस एडिशनल इंटरचेंज फैसिलिटी का कंस्ट्रक्शन शुरू होने की वजह से ग्रीन लाइन पर पहली और अंतिम ट्रेन के समय में थोड़ा सा बदलाव किया गया है. ये समय 18 जून से 30 सितंबर तक लागू रहेगा. इसके साथ ही डीएआरसी ने कहा हॉल्ट प्लेफटॉर्म 155 मीटर लंबाई के होंगे.
यहां बता दें कि इंटरचेंज के बनने से बहादुरगढ़ सिटी, मुंडका और नांगलोई सहित बाहरी दिल्ली के लाखों यात्रियों के लिए ग्रीन और पिंक लाइन का सफर पहले से ज्यादा आसान हो जाएगा. सबसे खास बात ये है कि ये पहला इंटरचेंज स्टेशन होगा, जिससे पिंक और ग्रीन कॉरिडोर दोनों जुड़ेंगे.
डीएमआरसी ने अपने बयान में कहा कि यह पहली बार है जब पहले से ऑपरेशनल दो मेट्रो कॉरिडोर्स को कनेक्ट करने के लिए इस तरह का खास हॉल्ट प्लेटफॉर्म बनाया जा रहा है. ये हॉल्ट प्लेटफॉर्म पिंक लाइन के पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन पर ग्रीन और पिंक के बीच इंटरकनेक्टिविटी उपलब्ध कराएगा.
इस नए इंटरचेंज स्टेशन के कंस्ट्रक्शन को ध्यान में रखते हुए डीएमआरसी ने ग्रीन लाइन पर मेट्रो परिचालन के समय में बदलाव किया है.
इसके बाद शनिवार सुबह सात बजे ब्रिगेडियर होशियार सिंह मेट्रो स्टेशन से पहली मेट्रो रवाना होगी और ये टाइमिंग 30 सितंबर तक लागू रहेगी. वहीं रविवार सुबह आठ बजे से पहली मेट्रो चलेगी. यह पहला इंटरचेंज स्टेशन होगा, जिससे पिंक और ग्रीन लाइन जुड़ेगी. इंटरचेंज पर पिंक और ग्रीन लाइन मेट्रो यात्री अपने डेस्टिनेशन तक जाने के लिए मेट्रो बदल सकेंगे.
Delhi Metro is constructing an additional interchange facility (halt platform) on Green Line (Inderlok/Kirti Nagar to Brig. Hoshiar Singh) to provide interconnectivity between the Green and Pink Lines (Majlis Park-Shiv Vihar) at the Punjabi Bagh West Metro station of Pink Line.
— Delhi Metro Rail Corporation I कृपया मास्क पहनें (@OfficialDMRC) June 17, 2021
दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) के कार्यकारी निदेशक (कॉरपोरेट कम्युनिकेशन) अनुज दयाल के मुताबिक, इंटरचेंज के बन जाने से यात्रियों के लिए पिंक लाइन और ग्रीन लाइन के बीच सफर आसान हो जाएगा.
स्टेशन पर टिकट की सुविधा नहीं होगी. मेट्रो लाइन बदलने के लिए ही यात्री इंटरचेंज सुविधा का इस्तेमाल कर सकेंगे. पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा के लिए 230 मीटर लंबाई वाला फुटओवर ब्रिज बनाया जा रहा है.