MP उपचुनावः किसके खिलाफ कौन लड़ेगा, देखिए BJP-कांग्रेस और BSP की पूरी लिस्ट

भारतीय जनता पार्टी ने सिंधिया समर्थक पूर्व विधायकों के नामों पर भरोसा जताया है. पार्टी ने ग्वालियर-चंबल की सिंधिया प्रभाव वाली 22 सीटों पर उनके समर्थकों को अपना उम्मीदवार बनाया है. 

MP उपचुनावः किसके खिलाफ कौन लड़ेगा, देखिए BJP-कांग्रेस और BSP की पूरी लिस्ट

भोपाल: मध्य प्रदेश में 28 सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (BJP), कांग्रेस (Congress) और बहुजन समाज पार्टी (BSP) ने कैंडिडेट के नाम तय कर दिए हैं.  BJP ने जहां 28 के 28 प्रत्याशियों के नाम जार कर दिए हैं तो वहीं कांग्रेस ने 27 सीटों पर अपने उम्मीदवार घोषित किए हैं वहीं BSP ने भी 27 सीटों पर प्रत्याशियों के नामों पर मुहर लगाई है. 

भारतीय जनता पार्टी ने सिंधिया समर्थक पूर्व विधायकों के नामों पर भरोसा जताया है. पार्टी ने ग्वालियर-चंबल की सिंधिया प्रभाव वाली 22 सीटों पर उनके समर्थकों को अपना उम्मीदवार बनाया है. कांग्रेस ने ब्यावरा और बीएसपी ने बड़ा मलहरा से प्रत्याशियों के नामों की घोषणा नहीं की है.

दोनों पार्टियों की लिस्टः BJP ने जारी की 28 प्रत्याशियों की सूची, सभी सिंधिया समर्थकों का नाम, कांग्रेस से एक नाम बाकी

कांग्रेस ने 28 सीटों पर अपने उम्मीदवार किए हैं. इनमें से दूसरे दलों से आये नौ लोगों पर दांव लगाया है, जिनमें से भाजपा से कांग्रेस में आये सात नेता एवं बसपा से आये दो नेता शामिल हैं. प्रेमचंद गुड्डू, सत्यप्रकाश सिकरवार, पारुल साहू, सुरेश राजे एवं कन्हैयालाल अग्रवाल पहले भाजपा में रह चुके हैं, जबकि फूल सिंह बरैया एवं प्रागीलाल जाटव पहले बसपा के नेता रह चुके हैं. 

वहीं बसपा ने भी अपने 27 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है. बसपा ने ज्यादातर एसएसी कैंडिडेट पर भरोसा किया है. बसपा ने भांडेर से पूर्व मंत्री महेंद्र बौद्ध को उतारा है तो ग्वालियर पूर्व से महेश बघेल ताल ठोकेंगे. 

सीट  बीजेपी प्रत्याशी कांग्रेस प्रत्याशी बीएसपी प्रत्याशी
जौरा सुबेदार सिंह रजौधा पंकज उपाध्याय सोनेराम कुशवाहा
सुमावली एदल सिंह कंसाना अजब कुशवाहा राहुल डंडौतिया
मुंगावली ब्रजेंद्र सिंह यादव कन्हैया राम लोधी डॉ. वीरेंद्र शर्मा
बदनावर राज्यवर्धन सिंह दत्तीगांव कमल पटेल  ओमप्रकाश मालवीय
सुवासरा हरदीप सिंह डंग राकेश पाटीदार  शंकरलाल चौहान
सुरखी गोविंद सिंह राजपूत पारुल साहू गोपाल प्रसाद अहिरवार
 मांधाता नारायण पटेल         उत्तम राज नारायण  जीतेन्द्र वासिन्दे
पोहरी सुरेश धाकड़  हरिबल्लभ शुक्ला कैलाश कुशवाहा
दिमनी गिर्राज दंडौतिया रवींद्र सिंह तोमर राजेंद्र सिंह कंसाना
अम्बाह (अ.जा) कमलेश जाटव सत्य प्रकाश भानू प्रताप सिंह साखवार
गोहद (अ.जा) रणवीर सिंह जाटव मेवाराम जाटव जसवंत पटवारी
ग्वालियर प्रद्युम्न सिंह तोमर सुनील शर्मा हरपाल मांझी
 डबरा (अ.जा) इमरती देवी सुरेश राजे संतोष गौड़
करैरा (अ.जा) जसमंत जाटव छितरी प्रागी लाल जाटव राजेन्द्र जाटव
भांडेर (अ.जा) रक्षा संतराम सरोनिया फूल सिंह बरैया महेन्द्र बौद्व
बमोरी महेंद्र सिंह सिसोदिया कन्हैया लाल  रमेश डाबर
अशोक नगर (अ.जा) जजपाल सिंह जज्जी  आशा दोहरे  स्ट्रोम बिलिन भंडारी
अनूपपुर (अ.ज.जा) बिसाहू लाल सिंह विश्वनाथ सुशील सिंह परस्ते 
सांची प्रभूराम चौधरी मदन लाल चौधरी पूरनसिंह अहिरवार
आगर (अ.जा) मनोज ऊंटवाल विपिन वानखेड़े डॅा. गजेन्द्र वासिन्दे
हाटपिपल्या मनोज चौधरी राजवीर सिंह बघेल  राजेश नागर
नेपानगर (अ.ज.जा) सुमित्रा देवी कास्डेकर राम किशन पटेल भल सिंह पटेल
सांवेर (अ.जा) तुलसी राम सिलावट प्रेम चंद गुड्डू विक्रम सिंह गहलोत
ग्वालियर पूर्व मुन्ना लाल गोयल सतीश शिकरवार महेश बघेल
मेहगांव ओपीएस भदौरिया हेमंत कटारे योगेश मेघ सिंह नरवरिया
बड़ा मलहरा प्रद्युम्न सिंह लोधी रामसिया भारती  
ब्यावरा नारायण सिंह पवार   गोपाल सिंह भिलाला
मुरैना रघुराज सिंह कंसाना राकेश मवई राम प्रकाश राजौरिया

(अजा- अनुसूचित जाति, अजजा- अनुसूचित जन जाति)

WATCH LIVE TV