Delhi में अचानक 15 अगस्त तक क्यों बंद कर दिया गया Red Fort, जानें ये बड़ी वजह
Advertisement
trendingNow1947024

Delhi में अचानक 15 अगस्त तक क्यों बंद कर दिया गया Red Fort, जानें ये बड़ी वजह

दिल्ली के लालकिले (Red Fort) को 15 अगस्त तक के लिए बंद कर दिया गया है. अब लोगों को लाल किले में जाने के लिए 25 दिनों का इंतजार करना होगा.

लाल किले पर घूमते पर्यटक (फाइल फोटो)

नई दिल्ली: दिल्ली की पहचान कहे जाने वाले लालकिले (Red Fort) को 15 अगस्त तक के लिए बंद कर दिया गया है. यह आदेश आर्केलॉजिकल सोसायटी ऑफ इंडिया (ASI) ने दिया है. 

  1. 15 अगस्त तक बंद हुआ लालकिला
  2. दिल्ली पुलिस ने किया था आग्रह
  3. लाल किले पर कड़ी की गई सुरक्षा

15 अगस्त तक बंद हुआ लालकिला

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने मंगलवार को कहा कि दिल्ली का प्रतिष्ठित लालकिला (Red Fort) 21 जुलाई से 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस समारोह खत्म होने तक जनता के लिए बंद रहेगा.

अपने आदेश में ASI ने कहा, 'प्राचीन स्मारक और पुरातत्व स्थल और अवशेष नियम, 1959 के नियम 6 के तहत प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए, महानिदेशक, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण निर्देश देते हैं कि 21 जुलाई की सुबह से लाल किले के अंदर कोई प्रवेश नहीं होगा. यह आदेश 15 अगस्त, 2021 को स्वतंत्रता दिवस समारोह समाप्त होने तक लागू रहेगा.'

दिल्ली पुलिस ने किया था आग्रह

बताते चलें कि हर साल लाल किले (Red Fort) को 15 अगस्त से करीब एक सप्ताह पहले सुरक्षा कारणों की वजह से बंद किया जाता था. हालांकि इस बार दिल्ली पुलिस (Delhi Police) ने 12 जुलाई को  ASI को पत्र लिखा था. जिसमें कहा गया था कि कोरोना महामारी और सुरक्षा कारणों की वजह से लाल किले को 15 जुलाई से बंद कर दिया जाना चाहिए. 

पुलिस के पत्र के बाद ASI ने लाल किले (Red Fort) को स्वतंत्रता दिवस से करीब 25 दिन पहले ही बंद कर दिया है. इससे पहले किसान आंदोलन के दौरान 26 जनवरी को लाल किले पर हिंसा हुई थी. जिसमें तिरंगे को हटाकर वहां पर निशान साहिब फहरा दिया गया था. साथ ही लाल किले की संपत्ति के साथ तोड़-फोड़ की गई थी.

लाल किले पर कड़ी की गई सुरक्षा

इस हिंसा के बाद से लाल किले (Red Fort) पर सुरक्षा पहले से ज्यादा सख्त की जा चुकी है. दिल्ली में सोमवार से शुरू हुए संसद के मानसून सत्र और किसानों के 22 जुलाई से संसद घेराव की चेतावनी के बाद से भी सुरक्षा बलों की संख्या में इजाफा किया गया है. दिल्ली पुलिस (Delhi Police) आयुक्त बालाजी श्रीवास्तव ने कहा कि सिंघू, टिकरी और गाजीपुर बॉर्डर पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है.

ये भी पढ़ें- किसान आंदोलन पर बोले CM नीतीश, Corona के दौर में आंदोलन करना ठीक नहीं

उधर लाल किले (Red Fort) पर स्वतंत्रता दिवस की तैयारियां शुरू हो चुकी हैं. कोरोना की वजह से इस बार भी भव्य समारोह तो नहीं होगा लेकिन पिछली बार की तरह छोटा और गरिमापूर्ण कार्यक्रम जरूर होगा. इसके लिए दिल्ली पुलिस समेत अन्य एजेंसियां अपनी तैयारियों में जुटी हैं. 

LIVE TV

Breaking News in Hindi और Latest News in Hindi सबसे पहले मिलेगी आपको सिर्फ Zee News Hindi पर. Hindi News और India News in Hindi के लिए जुड़े रहें हमारे साथ.

TAGS

Trending news