)
Delhi School Opens: पूरे नॉर्थ इंडिया में ठंड का कहर जारी है.सर्द लहर को देखते हुए दिल्ली के स्कूलों में सुबह नौ बजे से क्लासेज शुरू होंगे. दिल्ली सरकार के शिक्षा निदेशालय के रविवार के एक सर्कुलर जारी करते हुए यह सूचना दी. डीओई ने स्कूलों को शाम पांच बजे के बाद कक्षाएं आयोजित नहीं करने का निर्देश दिया है. सर्कुलर में कहा गया कि, यह निर्देश दिया जाता है कि सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के सभी तलबा 15 जनवरी से प्रत्यक्ष रूप से आयोजित कक्षाओं में शामिल होंगे. इसमें नर्सरी, केजी और प्राइमरी कक्षाएं भी शामिल हैं.
सरकार ने जारी किया सर्कुलर
सर्कुलर में कहा गया हालांकि, कोहरे की मौजूदा हालत को देखते एहतियात के तौर पर कोई भी स्कूल (डबल-शिफ्ट स्कूलों सहित) सुबह नौ बजे से पहले शुरू नहीं होगा और अगले निर्देश तक शाम पांच बजे के बाद कक्षाएं आयोजित नहीं कराई जाएंगी. साथ ही सभी शिक्षण और गैर-शिक्षण कर्मचारी हमेशा की तरह ड्यूटी को अंजाम देंगे. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने दिल्ली में अगले दो दिन तक घने कोहरे और शीत लहर की स्थिति का अनुमान जाहिर किया है. आईएमडी के पुर्वानुमान के मुताबिक, दिल्ली समेत इससे सटे राज्य हरियाणा, पंजाब और चंडीगढ़ के कुछ हिस्सों में 16 जनवरी तक शीतलहर जारी रहने की उम्मीद है.
20 जनवरी तक बंद रहेंगे स्कूल
वहीं, दूसरी तरफ कड़ाके की सर्दी को देखते हुए पंजाब सरकार ने रविवार को सरकारी, सहायता प्राप्त, मान्यता प्राप्त और प्राइवेट स्कूलों में सभी प्राइमरी कक्षाओं के लिए 20 जनवरी तक छुट्टियों का ऐलान कर दिया है. स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि बच्चों की हिफाजत को देखते हुए राज्य के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की हिदायात पर ये फैसला लिया गया है. उन्होंने कहा कि राज्य के सभी मिडिल, हाई और सीनियर सेकेंडरी स्कूल 15 जनवरी से नियमित रूप से सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक खुलेंगे. दो शिफ्टों वाले स्कूलों का वक्त सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक होगा.