Pakistan: ইমরান-আমল শেষ হয়ে যাওয়ায় মন খারাপ দেশের ৪৩ শতাংশ মানুষের!

সেনা হস্তক্ষেপের দীর্ঘ ইতিহাস থাকা পাকিস্তানে কোনো প্রধানমন্ত্রীই তাঁদের মেয়াদ পূর্ণ করতে পারেননি। ইমরানই প্রথম প্রধানমন্ত্রী, যিনি পার্লামেন্টে বিরোধীদের আনা অনাস্থা প্রস্তাবে হেরে বিদায় নিয়েছেন। কিন্তু তাঁর জনপ্রিয়তা সবটা নষ্ট হয়ে যায়নি।

সৌমিত্র সেন | Updated By: Apr 13, 2022, 07:05 PM IST
 Pakistan: ইমরান-আমল শেষ হয়ে যাওয়ায় মন খারাপ দেশের ৪৩ শতাংশ মানুষের!

নিজস্ব প্রতিবেদন: পাকিস্তানের সাধারণ মানুষ এখনও ইমরানকে চাইছেন, এটাই উঠে আসছে সাম্প্রতিক এক সমীক্ষায়। এবং এই তথ্য যথেষ্ট আশ্চর্য করেছে সমাজ-রাজনীতিকদের। 

Add Zee News as a Preferred Source

অনাস্থা ভোটে সদ্য প্রধানমন্ত্রিত্ব হারানো ইমরান খানের ডাকে পাকিস্তানে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে। রবিবার রাতে পাকিস্তানের বিভিন্ন শহরে এই বিক্ষোভ দেখা যায়। এতে ইমরান খানের তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) বিপুল কর্মী-সমর্থক অংশ নেন।

অনাস্থা ভোটে তাঁকে ক্ষমতাচ্যুত করার পেছনে রয়েছে 'বিদেশি ষড়যন্ত্র', এই দাবি করে এই বিক্ষোভের ডাক দিয়েছিলেন ইমরান খান। তাঁর ডাকে সাড়া দিয়ে রবিবার রাতে পাকিস্তানের রাজপথে নেমে আসেন হাজারো সমর্থক। ইসলামাবাদ, করাচি, পেশোয়ার, রাওয়ালপিন্ডি, কোয়েটা, মুলতান ও লাহোরের মতো প্রধান প্রধান শহর ছাড়াও সারা দেশের বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ করেন ইমরানের দলের কর্মী-সমর্থকেরা। এই সব বিক্ষোভ কর্মসূচিতে মানুষের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো।

প্রসঙ্গত, সেনা হস্তক্ষেপের দীর্ঘ ইতিহাস থাকা পাকিস্তানে কোনো প্রধানমন্ত্রীই তাঁদের মেয়াদ পূর্ণ করতে পারেননি। তবে ইমরানই প্রথম প্রধানমন্ত্রী, যিনি পার্লামেন্টে বিরোধীদের আনা অনাস্থা প্রস্তাবে হেরে বিদায় নিয়েছেন।

বিক্ষোভের একটি ভিডিও টুইটারে শেয়ার করে ইমরান লেখেন, 'দুর্বৃত্তদের নেতৃত্বে আমদানি করা সরকার প্রত্যাখ্যান করে আমাদের ইতিহাসে আগে কখনোই এভাবে স্বতঃস্ফূর্তভাবে এত সংখ্যক বিক্ষোভকারী রাজপথে নেমে আসেননি।' সমর্থকদের উজ্জীবিত করতে তিনি বলেন, 'কেবল জনগণই সব সময় নিজেদের সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র রক্ষা করে থাকে।'

পাকিস্তানের সাধারণ মানুষের মধ্যে থেকে উঠে আসা এই সমীক্ষায় জানা যাচ্ছে, ৫৭ শতাংশ মানুষ ইমরান চলে যাওয়ায় খুশি হলেও ৪৩ শতাংশ মানুষ ইমরান চলে যাওয়ায় এখনও দুঃখ করছেন! তাঁরা ইমরানকে 'সৎ'ই মনে করেন।   

আরও পড়ুন: Pakistan: কাশ্মীর-সমস্যার নিষ্পত্তি না হলে কিন্তু ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক ভালো হবে না, জানিয়ে দিলেন শাহবাজ

(Zee 24 Ghanta App দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির লেটেস্ট খবর পড়তে ডাউনলোড করুন Zee 24 Ghanta App) 

About the Author

Soumitra Sen

পেশায় দীর্ঘদিন। প্রিন্ট মিডিয়ায় শুরু। ওপিনিয়ন পেজ এবং ফিচারই সবচেয়ে পছন্দের। পাশাপাশি ভ্রমণসাহিত্য, সংগীত ও ছবির মতো চারুকলার জগৎও। অধুনা ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে সেসবের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে অ্যাস্ট্রো, লাইফস্টাইল, পপুলার সায়েন্স ও ইতিহাস-অ্যানথ্রোপলজিক্যাল বিষয়পত্তরও। আদ্যন্ত কবিতামুগ্ধ. তবু বিভিন্ন ও বিচিত্র বিষয়ের লেখালেখিতে আগ্রহী। সংবাদের অসীম দুনিয়ায় উঁকি দিতে-দিতে যিনি তাই কখনও-সখনও বিশ্বাস করে ফেলেন-- 'সংবাদ মূলত কাব্য'!

...Read More

.