Advertisement
trendingNow1532374

देश के 80 लाख व्यापारियों को मोदी सरकार का तोहफा, मुफ्त में फाइल कर पाएंगे GST रिटर्न

जिन व्यापारियों का सालाना कारोबार 1.5 करोड़ से कम है, वे इस सॉफ्टवेयर की मदद से मुफ्त में अकाउंटिंग और बिलिंग का काम कर पाएंगे.

व्यापारियों को इस सुविधा के बदले कोई शुल्क नहीं देना होगा. (फाइल)
व्यापारियों को इस सुविधा के बदले कोई शुल्क नहीं देना होगा. (फाइल)

नई दिल्ली: जीएसटी नेटवर्क (GSTN) ने मंगलवार को कहा कि वह 1.5 करोड़ रुपये सालाना तक का कारोबार करने वाले माइक्रो, स्मॉल एंड मीडियम एंटरप्राइजेज (MSME) को मुफ्त में लेखा-जोखा तथा बिल बनाने के सॉफ्टवेयर की पेशकश कर रहा है. इससे करीब 80 लाख छोटे व्यापारियों को लाभ होगा. इससे पहले GST प्रक्रिया को सरल बनाने और उसमें तेजी लाने के लिए वित्त मंत्रालय ने GST रिफंड की मंजूरी और प्रोसेसिंग दोनों काम एक ही प्राधिकरण से करवाने का फैसला लिया है. इसके बाद व्यापारियों को केंद्र और राज्य सरकार से मिलने वाले रिटर्न एकसाथ ही मिल जाएंगे.

नई मोदी सरकार व्यापारियों को देगी बड़ी राहत, एकसाथ मिलेगा पूरा GST रिफंड

GSTN ने एक बयान में कहा कि यह सॉफ्टवेयर कंपनियों को बिल और उनके लेखा खातों का ब्योरा तैयार करने, भंडार के माल का प्रबंधन तथा जीएसटी रिटर्न तैयार करने में मदद करेगा. बयान के अनुसार सॉफ्टवेयर पोर्टल www.gst.gov.in पर दिये गये डाउनलोड विकल्प पर क्लिक कर प्राप्त किया जा सकता है. 

Add Zee News as a Preferred Source

इसमें कहा गया है, ‘‘GSTN ने एक वित्त वर्ष में 1.5 करोड़ रुपये से कम कारोबार करने वाले MSME को सॉफ्टवेयर उपलब्ध कराने के लिये बिल और एकाउंटिंग सॉफ्टवेयर विक्रेताओं के साथ गठजोड़ किया है. इसके लिये इन करदाताओं को कोई शुल्क नहीं देना होगा.’’ बयान के अनुसार करीब 80 लाख एमएसएमई ऐसे हैं जिसका कारोबार 1.5 करोड़ रुपये से कम है. GSTN के मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रकाश कुमार ने कहा कि इस पहल से एमएसएमई डिजिटल प्रणाली की ओर आगे बढ़ेंगे. इससे उनकी कार्यक्षमता बढ़ेगी और अनुपालन बोझ कम करने में मदद मिलेगी.

TAGS

Trending news