CoWin पोर्टल में जुड़ा नया फीचर, अपॉइंटमेंट बुक करने पर मिलेगा 4 डिजिट का सिक्‍योरिटी कोड
Advertisement
trendingNow1896767

CoWin पोर्टल में जुड़ा नया फीचर, अपॉइंटमेंट बुक करने पर मिलेगा 4 डिजिट का सिक्‍योरिटी कोड

वैक्‍सीनेशन के लिए स्लॉट बुक करते समय आने वाली एरर (गलतियां) को कम करने और उससे नागरिकों को होने वाली असुविधा को कम करने के लिए कोविन सिस्‍टम में एक बदलाव किया गया है. इसके तहत 8 मई 2021 से इसमें 4 डिजिट का सिक्‍योरिटी कोड भी दिया जाएगा. 

 

प्रतिकात्‍मक फोटो

नई दिल्ली: अब वैक्‍सीनेशन के लिए स्लॉट बुक करते समय एरर कम आएंगी और इससे लोगों को होने वाली परेशानी में भी कमी आएगी. इसके लिए कोविन सिस्‍टम में कुछ बदलाव करते हुए इसमें एक नया फीचर जोड़ा गया है. यह नया फीचर 4 अंकों का एक सिक्‍योरिटी कोड है. यह नई सुविधा 8 मई 2021 से प्रभावी होगी. यानि कि इस तारीख से रजिस्‍ट्रेशन करने वाले व्‍यक्ति से इस प्रक्रिया के दौरान 4 डिजिट का सिक्‍योरिटी कोड मांगा जाएगा, जिसे कोविन सिस्‍टम में दर्ज करना होगा. 

  1. कोविन वैक्‍सीन रजिस्‍ट्रेशन प्रोसेस में जुड़ा नया फीचर
  2. मिलेगा 4 डिजिट का सिक्‍योरिटी कोड 
  3. एरर में आएगी कमी 

डेटा एंट्री में नहीं होगी गड़बड़ी 

सरकार का कहना है कि इस नए फीचर से यह भी सुनिश्चित होगा कि नागरिक द्वारा कराए गए वैक्‍सीनेशन के स्‍टेटस के बारे में सही डेटा एंट्री हो रही है. हालांकि यह फीचर उन लोगों के लिए ही है, जो वैक्‍सीनेशन कराने के लिए ऑनलाइन स्‍लॉट बुक करते हैं.

यह भी पढ़ें: Corona संक्रमितों में सामने आई नई बीमारी, सूरत में निकालनी पड़ीं 8 लोगों की आंखें

नए सिक्‍योरिटी अपडेट को लेकर जरूरी बातें- 

- 4-डिजिट का यह सिक्‍योरिटी कोड अपॉइंटमेंट तय होने की पावती (Acknowledgement) पर लिखा होगा और वैक्‍सीनेटर को यह कोड नहीं मालूम होगा. 
- अपॉइंटमेंट बुक होने के बाद लाभार्थी को एसएमएस के जरिए भी यह कोड भेजा जाएगा. 
- अपॉइंटमेंट बुक होने की कंफर्मेशन की पावती का प्रिंट या मोबाइल में सुरक्षित की गई सॉफ्ट कॉपी वैक्‍सीनेशन सेंटर पर दिखाकर वैक्‍सीन लगवाया जा सकता है.

सरकार ने नए अपडेट को लेकर नागरिकों के लिए एक एडवाइजरी भी जारी की है, इसके तहत - नागरिकों को अपने अपॉइंटमेंट की पावती का प्रिंट या रजिस्‍टर्ड मोबाइल नंबर पर आया अपॉइंटमेंट कंफर्म होने का एसएमएस सेंटर पर दिखाना चाहिए. ताकि प्रक्रिया आसानी से पूरी हो सके. 
- वैक्सीन का डोज देने से पहले वह सिक्‍योरिटी कोड भी नागरिकों को बताना होगा, तभी वैक्‍सीनेशन होने का डिजिटल सर्टिफिकेट बनकर तैयार हो सकेगा. 

VIDEO

Breaking News in Hindi और Latest News in Hindi सबसे पहले मिलेगी आपको सिर्फ Zee News Hindi पर. Hindi News और India News in Hindi के लिए जुड़े रहें हमारे साथ.

TAGS

Trending news