close

खास खबरें सिर्फ आपके लिए...हम खासतौर से आपके लिए कुछ चुनिंदा खबरें लाए हैं. इन्हें सीधे अपने मेलबाक्स में प्राप्त करें.

लोकसभा चुनाव 2019: MP के लिए कांग्रेस के संभावितों की सूची जारी, कमलनाथ के बेटे का नाम, दिग्विजय का नहीं

इनमें गुना-शिवपुरी से ज्योतिरादित्य सिंधिया, रतलाम से कांतिलाल भूरिया और छिंदवाड़ा से नकुल नाथ का नाम लगभग तय है.

लोकसभा चुनाव 2019: MP के लिए कांग्रेस के संभावितों की सूची जारी, कमलनाथ के बेटे का नाम, दिग्विजय का नहीं
फाइल फोटो- DNA

भोपालः लोकसभा चुनाव 2019 (Lok Sabha Elections 2019) में मध्य प्रदेश की 29 सीटों के लिए कांग्रेस और बीजेपी की तरफ से अभी तक प्रत्याशियों का ऐलान नहीं किया है. लेकिन संभावित उम्मीदवारों को लेकर अटकलों और कयासों का दौर जारी है. इसी बीच कांग्रेस के संभावित उम्मीदवारों की सूची भी चर्चा का विषय बनीं हुई है. इस सूची में मध्य प्रदेश के पूर्व सीएम दिग्विजय सिंह का नाम नहीं है. बता दें कि एमपी के सीएम कमलनाथ ने दिग्विजय सिंह के चुनाव लड़ने को लेकर कहा था कि दिग्विजय जी एमपी की सबसे कमजोर सीट चुन लें और वहां से चुनाव लड़ें.

इसके बाद दिग्विजय सिंह ने ट्वीट कर कहा कि जहां से राहुल गांधी का आदेश होगा मैं वहां से चुनाव लड़ूंगा.

 

बता दें कि मप्र में लोकसभा टिकट वितरण को लेकर कांग्रेस की नई दिल्ली में बुधवार से 3 दिन तक बैठक होने जा रही है. इसमें 8 से 10 सीटों पर नाम फाइनल कर उन्हें गुरुवार को सीईसी को भेजा जाएगा, जहां इन्हें अंतिम रूप दिया जाएगा. इनमें गुना-शिवपुरी से ज्योतिरादित्य सिंधिया, रतलाम से कांतिलाल भूरिया और छिंदवाड़ा से नकुल नाथ का नाम लगभग तय है. इसके अलवा खंडवा से अरुण यादव, धार से राजूखेड़ी, सागर से प्रभुसिंह के नाम चर्चा में है. प्रदेश में पहले चरण का चुनाव 29 अप्रैल को होना है. इन सीटों में सीधी, शहडोल, जबलपुर, मंडला, बालाघाट, छिंदवाड़ा सीटें हैं. यह माना जा रहा है होली के बाद इन सीटों पर प्रत्याशियों के नाम की घोषणा हो सकती है. कांग्रेस की तरफ से 25 सीटों पर जिन प्रत्याशियों की चर्चा चल रही है उनके नाम है.

कांग्रेस के संभावित प्रत्याशी
1. गुना – ज्योतिरादित्य सिंधिया (ग्वालियर से भी तैयारी)
2. मुरैना – राम निवास रावत, बलवीर दंडोतिया
3. भोपाल – अनिल शास्त्री, गोविंद गोयल, कैलाश मिश्रा
4. भिंड- महेंद्र बौद्ध, अनिता अहिरवार
5. गुना – प्रियदर्शिनी राजे सिंधिया, ज्योतिरादित्य सिंधिया
6. बालाघाट – मधु भगत, पवन कावरे
7. छिंदवाड़ा – नकुल नाथ
8. मंडला – गुलाब सिंह, एनपी वरकड़े 
9. शहडोल – हिमाद्री सिंह, प्रमिला सिंह
10. सीधी – अजय सिंह राहुल
11. सतना – राजेंद्र सिंह
12. रीवा – सिद्धार्थ राज तिवारी, पुष्पराज सिंह
13. उज्जैन – नीतिश सिलावट, सीमा परमार
14. दमोह – रामकृष्ण कुसमारिया, प्रताप सिंह लोधी
15. सागर – प्रभु सिंह ठाकुर, भूपेंद्र गुप्ता
16. राजगढ़ – (सर्वे के आधार पर)
17. खरगौन  - प्रवीणा बच्चन
18. खजुराहो – रामकृष्ण कुसमारिया, दिव्या रानी सिंह
19.   होशंगाबाद – रामेश्वर नीखरा, सुरेश पचौरी, सविता दीवान शर्मा
20. रतलाम – कांतिलाल भूरिया
21. धार – गजेंद्र सिंह राजूखेड़ी
22. खंडवा – अरुण यादव
23. बैतूल – अजय शाह मकड़ाई
24. मंदसौर – मीनाक्षी नटराजन, राजेंद्र  सिंह गौतम
25. देवास – प्रहलाद टिपानिया
26. इंदौर – रेणुका पटवारी, अर्चना जायसवाल, पंकज संघवी
27. जबलपुर – विश्व मोहन दास, अन्नू जगत सिंह
28. टीकमगढ़ – संजय कसगर, आनंद अहिरवार
29. विदिशा – शैलेंद्र पटेल, राजकुमार पटेल