Kota News: कोटा थर्मल की 1 से 4 नंबर तक की चारों यूनिट 2030 तक रहेगी संचालित

Kota News: कोटा थर्मल की यूनिट नंबर 1,2 ,3 ,4,2030 तक बिना व्यवधान व रुकावट के नियमित चालू रहेगी. इसको लेकर केंद्रीय इलेक्ट्रिक सिटी अथॉरिटी ने इसके संचालन की परमिशन दी हुई है.

Kota News: कोटा थर्मल की 1 से 4 नंबर तक की चारों यूनिट 2030 तक रहेगी संचालित

Kota News: कोटा थर्मल की यूनिट नंबर 1,2 ,3 ,4,2030 तक बिना व्यवधान व रुकावट के नियमित चालू रहेगी. इसको लेकर केंद्रीय इलेक्ट्रिक सिटी अथॉरिटी ने इसके संचालन की परमिशन दी हुई है. हालांकि थर्मल प्रशासन द्वारा पॉल्यूशन को देखते हुए नया ईटीपी प्लांट लगाया जा रहा है, जिसके तहत थर्मल की यूनिट में चंबल का पानी उपयोग होता है.

उसे वापस चंबल में नहीं छोड़कर ईटीपी प्लांट में ले जाकर दुबारा उसका उपयोग किया जायगा. कोटा थर्मल मुख्य अभियंता के एल मीणा ने बताया कि उनका पूरा प्रयास है कि थर्मल के सातों यूनिट है. पूरे लोड के साथ चले ,ताकि पर्याप्त बिजली उत्पादन हो हालांकि वर्तमान में 6 यूनिट से ही बिजली उत्पादन किया जा रहा है.

दो नंबर यूनिट को आवश्यक कार्य के लिए शटडाउन लिया हुआ है, जो शनिवार को चालू होने की उम्मीद है. उनके द्वारा कोटा थर्मल को आईआरसी द्वारा जो नियम बनाए गए हैं. उनके अनुसार पूरी क्षमता से चलाया जा रहा है. हालांकि कोटा थर्मल की एक से लेकर चार नंबर यूनिट तक काफी पुरानी हो गई है.

Add Zee News as a Preferred Source

Trending Now

पिछली सरकार के कार्यकाल में इन्हें डिस्मेंटल करने को भी कहा था, लेकिन सेंट्रल इलेक्ट्रिसिटी अथॉरिटी द्वारा 2030 तक इन्हें चलाने की परमिशन दी हुई है. बीच-बीच में पर्यावरण को देखते हुए उनके द्वारा यूनिट नंबर 5 से 7 के लिए तो अलग से एफजेड ए बनाया जा रहा है. वहीं एक से लेकर 4 यूनिट के लिए जो पानी उपयोग होता है. उसके लिए अलग से ईटीपी प्लांट लगाया गया है लगाया जा रहा है, जिसके तहत इन यूनिटों में उपयोग होने वाले पानी को चंबल में नहीं छोड़कर ईटीपी प्लांट में ले जाया जाएगा वहां से पुणे इसका उपयोग किया जाएगा.

Trending news