उत्तर प्रदेश मिशन शक्ति योजना के तहत डीजीपी मुकुल गोयल ने प्रदेश के सभी थानों में तीन से चार महिला बीट कायम करने के आदेश दिए हैं.
Trending Photos
नई दिल्लीः आने वाले वक्त में उत्तर प्रदेश के सभी थानों में अब अनिवार्य तौर पर महिला बीट भी होंगे, जहां महिला पुलिसकर्मी तैनात की जाएंगी. पुलिस ने मिशन शक्ति के तीसरे चरण में महिला पुलिस बीट अधिकारी की नियुक्ति के संबंध में दिशा-निर्देश जारी किए हैं. प्रदेश पुलिस के मुखिया मुकुल गोयल कहा है कि कमिश्नरेट व सभी जिलों में महिला सब इंस्पेक्टर व महिला कांस्टेबल की संख्या के मुताबिक पुलिस थानों की तीन से चार बीटों पर एक-एक महिला बीट बनाई जाएगी. पलिस द्वारा जारी अधिसूचना में कहा गया है कि महिला बीट में दो-दो महिला बीट पुलिस अफसर नियुक्त की जाएंगी. महिला इंस्पेक्टर, सब इंस्पेक्टर, हेड कांस्टेबल व कांस्टेबल को मिलाकर टीम बनाते हुए महिला बीट पुलिस अधिकारी नियुक्त की जाएंगी और इन्हें महिला बीट पुलिस अफसर का नाम दिया जाएगा.
बीट अफसर ग्राम पंचायत में बैठेंगी और गांव के लोगों से करेंगी संवाद
महिला बीट पुलिस अधिकारी हफ्ते के दो से तीन दिन में एक बीट का भ्रमण करेंगी. गांव के ग्राम पंचायत भवन या ग्राम सचिवालय में स्थापित मिशन शक्ति कक्ष में सुबह 11 बजे से दोपहर तीन बजे तक बैठकर महिलाओं की समस्याएं सुनेंगी. उन्हें शासन द्वारा महिलाओं के लिए संचालित विभिन्न योजनाओं एवं पुलिस प्रशासन की विभिन्न हेल्पलाइन जैसे 112, 1090, 1076, 181 व 108 के संबंध में जागरूक करेंगी. डीजीपी ने कहा है कि महिला बीट पुलिस अफसर अपनी बीट में जाकर महिलाओं से संवाद कायम करेंगी. कोई अपराध होने की हालत में फौरन थाने को सूचना देकर कार्रवाई कराएंगी.
बीट अफसरों की मिलेगी ट्रेनिंग
नए नियम के तहत महिला बीट अफसरों को जिले के एसपी या एएसपी द्वारा पुलिस लाइंस में प्रशिक्षण दिया जाएगा. इस दौरान उन्हें महिला बीट के मकसद, गांवों में गश्ती के दौरान औरतों के बीच पहुंचकर उन्हें प्रोत्साहित करने, समस्याओं पर कार्रवाई की बीट बुक बनाने और शिकायतों की संजीदगी के मुताबिक कार्रवाई करने जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर उन्हें ट्रेनिंग दी जाएगी.
Zee Salaam Live Tv