ट्रंप ने दिया भारत को बड़ा झटका, व्यापार में मिलने वाली छूट का दर्जा खत्म होना तय
trendingNow1533933

ट्रंप ने दिया भारत को बड़ा झटका, व्यापार में मिलने वाली छूट का दर्जा खत्म होना तय

ट्रंप ने कहा कि GSP दर्जे का निलंबन अब तय है. आगे की राह तलाशने के लिये हम नरेंद्र मोदी की दूसरी सरकार के साथ किस तरह से काम कर पाते हैं यह देखना होगा.

ट्रंप ने दिया भारत को बड़ा झटका, व्यापार में मिलने वाली छूट का दर्जा खत्म होना तय

वाशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सरकार ने कहा है कि वह भारत को मिले जीएसपी दर्जे को समाप्त करने के अपने निर्णय से पीछे हटने वाली नहीं है. ट्रंप ने चार मार्च को इस बात की घोषणा की थी कि वह जीएसपी कार्यक्रम से भारत को बाहर करने वाले हैं. इसके बाद 60 दिनों की नोटिस अवधि तीन मई को समाप्त हो गयी. अब इस संबंध में किसी भी समय औपचारिक अधिसूचना जारी की जा सकती है.

अमेरिका के एक अधिकारी ने नाम गोपनीय रखने की शर्त पर कहा, ‘‘पिछले एक साल से भारतीय समकक्षों के साथ जारी बातचीत के बाद अंततः मार्च में हमें यह घोषणा करनी पड़ी कि भारत को अब जीएसपी के तहत मिलने वाले लाभ से वंचित रखा जाए.’’ उन्होंने कहा, ‘‘यह निलंबन अब तय है. अब काम यह है कि हम आगे कैसे बढ़ते हैं, आगे की राह तलाशने के लिये हम नरेंद्र मोदी की दूसरी सरकार के साथ किस तरह से काम कर पाते हैं?’’ 

fallback

सामान्य तरजीही प्रणाली (जीएसपी) अमेरिका द्वारा अन्य देशों को व्यापार में दी जाने वाली तरजीह की सबसे पुरानी और बड़ी प्रणाली है. इसके तहत दर्जा प्राप्त देशों को हजारों सामान बिना किसी शुल्क के अमेरिका को निर्यात करने की छूट मिलती है. भारत 2017 में जीएसपी कार्यक्रम का सबसे बड़ा लाभार्थी रहा. वर्ष 2017 में भारत ने इसके तहत अमेरिका को 5.7 अरब डॉलर का निर्यात किया था.

Trending news