भूकंप के झटकों के बारे में जानकारी देते हुए एक अधिकारी ने बताया कि सुबह 5.15 मिनट पर चुरचंदपुर इलाके में भूकंप के झटके महसूस किए गए.
Trending Photos
)
नई दिल्ली : सोमवार सुबह मणिपुर के चुरचंदपुर इलाके में भूकंप के झटके महसूस किए गए. रिक्टर पैमाने पर भूकंप के झटकों की तीव्रता 4.5 बताई जा रही है. भूकंप के झटके महसूस होते ही लोग घरों से बाहर आ गए.
भूकंप के झटकों के बारे में जानकारी देते हुए एक अधिकारी ने बताया कि सुबह 5.15 मिनट पर चुरचंदपुर इलाके में भूकंप के झटके महसूस किए गए. हालांकि इन भूकंप के झटकों में किसी तरह के जानमाल की हानि की जानकारी खबर लिखे जाने तक नहीं मिली है.

भूकंप आने पर न करें ये काम
- भूकंप के दौरान आपको लिफ्ट का इस्तेमाल नहीं करना चाहिए.
- बाहर जाने के लिए लिफ्ट की बजाय सीढ़ियों का इस्तेमाल करें.
- कहीं फंस गए हों तो दौड़ें नहीं. इससे भूकंप का ज्यादा असर होगा.
-अगर आप गाड़ी या कोई भी वाहन चला रहे हो तो उसे फौरन रोक दें.
- वाहन चला रहे हैं तो बिल्डिंग, होर्डिंग्स, खंभों, फ्लाईओवर, पुल से दूर सड़क के किनारे गाड़ी रोक लें.
-भूकंप आने पर तुरंत सुरक्षित और खुले मैदान में जाएं. बड़ी इमारतों, पेड़ों, बिजली के खंभों से दूर रहें.
- भूकंप आने पर खिड़की, अलमारी, पंखे, ऊपर रखे भारी सामान से दूर हट जाएं ताकि इनके गिरने से चोट न लगे.
- टेबल, बेड, डेस्क जैसे मजबूत फर्नीचर के नीचे छिप जाएं.
- किसी मजबूत दीवार, खंभे से सटकर सिर, हाथ आदि को किसी मजबूत चीज से ढककर बैठ जाएं.